• Что отличает современные государства-монархии?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Блоги

    Что отличает современные государства-монархии?

    В своих регионах монархии – самые стабильные и благополучные страны, есть ли тут закономерность?

    Государства-монархии при сравнении с соседями по региону часто оказываются если не самыми богатыми, то более благополучными и социально стабильными. Дело тут, возможно, совсем не в экономических факторах. Ведь монарх — не просто менеджер государства. Он — образец для подражания, этический ориентир, моральная опора и защита, воплощение ценностей народа. И влияют на жизнь подданных монархи так сильно не из-за своей власти (они могут обладать весьма ограниченными полномочиями по сравнению с правительством), а благодаря вот этому личному отношению.

    В Марокко, одной из самых богатых и спокойных стран Африки, короля считают своим покровителем все сословия граждан: в кафе обязательно будет висеть фотография Мохаммеда VI, пьющего марокканский чай, в лавке, где продают аргановое масло, — фото монарха, сделанное на плантации аргановых деревьев. Причем, никакого закона, предписывающего вешать фотографии короля, не существует, это настоящая народная любовь.

    В Великобритании королевская семья популярнее среди населения, чем все селебрити вместе взятые, у всех ее членов есть свои фанаты. А герцогини Кэтрин и Меган выступают также в качестве образцов стиля и двигателей британской модной индустрии. Стоит одной из них появиться с сумкой малоизвестного местного дизайнера, его сайт тут же обваливается от количества заказов.

    Для тайцев их король Рама IX стал законодателем моды на здоровый образ жизни, отучив население двух провинций страны от употребления и выращивания опиума, а взамен вовлек их в производство еды и лекарств. Члены правящей династии Таиланда лично курировали проект по засаживанию бывших маковых полей фруктами и лекарственными травами. К слову, в качестве талисмана от всех болезней тайцы часто носят в кошельке фотографию уже почившего, но горячо любимого ими короля.

    Читайте также:

    Зачем мозг нам мешает?

    Мальдивское, еврейское и другие варианты счастья

    Это любовь!