• Дайвинг, каньонинг, рафтинг и параглайдинг: все об экстриме в путешествиях.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Дайвинг, каньонинг, рафтинг и параглайдинг: все об экстриме в путешествиях

    Предлагаем краткий обзор видов экстрима в туризме. Вы сможете мысленно примерить кое-что на себе, узнаете, куда стоит отправиться в поисках адреналина или добавить что-то новое в свои путешествия, если планы уже построены.

    Сразу оговоримся, экстрим – штука относительная, у каждого свой порог чувствительности. Это стоит учитывать при выборе активностей.

    Рафтинг

    На английском этот вид досуга называется white water rafting, т.е. чтобы рафтинг состоялся, вода должна стать белой. Для рафтинга отлично подходят горные реки. Идеальное время – весна, когда тает снег и полноводные русла закипают на порогах и перекатах.

    Рафтинг совершают на различных плавсредствах, но самые удачные – это большие рафты на 8-12 человек и двухместные каяки. Для первого сплава или тех, кто из особо робкого десятка, рекомендую большой рафт. Если хочется больше экстрима, выбирайте каяк.

    Фото: xTrim.club

    В чем же заключается экстрим? Как минимум в том, что весной температура воды в реках не превышает 7-8 °С. И пусть вы в гидрокостюме, но фактически сидите в этой воде, а на порогах вас просто накрывает брызгами. А самым везучим при прохождении порогов удается вывалиться из лодки и немного поплавать в этой ледяной воде.

    Но самый кайф от рафтинга именно в прохождении порогов, в борьбе с водной стихией!

    Из опыта могу сказать, что лучший рафтинг вы найдете в апреле-мае в наших Карпатах, на Южном Буге, в Непале на реке Трисули, в Грузии в районе Боржоми, на Шри-Ланке, в Перу на реке Апуримак, ну и, конечно, в Турции.

    Параглайдинг

    Если вам хочется полетать, но от мысли о прыжках с парашютом в жилах стынет кровь, советуем попробовать параглайдинг.

    Парапланеристы оснащены мягким крылом без какого-либо мотора. В классическом случае, чтобы оторваться от земли и начать планировать, им нужен какой-нибудь склон и хорошая погода с правильным ветром.

    Фото: xTrim.club

    Те, кто пробовал, могут подтвердить, что это совершенно не страшно. Экстрим начинается, когда что-то вдруг идет не так. В Сети есть видео, как в стропах запуталась птица и парапланеристу пришлось падать. В тот раз обошлось без жертв.

    Начинать карьеру параглайдера можно прямо под Киевом, на холме в селе Ходосеевка. Дальше можно переместиться в Карпаты на гору Гимба. За границей полетать можно в Турции, Албании, в столице Перу в районе Мирафлорес, в Непале рядом с озером Фева и в Норвегии с вершин, окружающих фьорды.

    Банджи-джампинг

    Фото: xTrim.club

    Этот вид активности требует недюжей смелости, ведь нужно решиться прыгнуть с высоты и полететь вниз головой. Впрочем, если вы уже пришли на старт и одели обмундирование, то не обязательно быть смелым. Достаточно быть слабее двух мускулистых инструкторов, которые помогут вам сделать этот шаг в бездну.

    Фото: xTrim.club

    У нас была возможность прыгнуть с одной из самых высоких площадок для банджи в мире – с моста Блукранз в ЮАР. Он входит в тройку самых высоких мостов в мире: высота платформы для прыжка составляет 216 метров. Кстати, прыжки здесь совершили более 25 000 человек, и ни одного несчастного случая не произошло. Если вы за безопасный банджи-джампинг – езжайте в ЮАР!

    Легкомоторные самолеты

    Все пилоты легкомоторных самолетов очень веселые парни со слегка садистскими наклонностями. Им уже давно не так страшно, как вам, поэтому вы обязательно почувствуете перегрузы: вам могут устроить полет в космос, слалом над верхушками деревьев, полет в извилистом каньоне реки и даже фигуру высшего пилотажа – бочку. Ничего страшного, повисите немного вверх ногами.

    Фото: xTrim.club

    А когда приземлитесь, то наконец почувствуете тот адреналин, который выработал ваш организм. После такого в пассажирских самолетах вам будет совсем не страшно!

    Полетать на самолетах типа Cessna 182 или Advantic WT10 вы можете в Каменец-Подольском и Коломые. Если доведется побывать в Перу, не упустите возможность полетать над линиями Наска.

    Горный трекинг. Снегоступы

    Побывав в Непале, мы полюбили горы навсегда. Теперь куда бы ни ехали, нам нужно обязательно забраться повыше. В Перу красивые Анды, в Марокко – горы Атласа, на Мадейре – вершины Руиво и Арейри, Доломитовы Альпы в Италии, Пик Адама на Шри-Ланке. А в Норвегии мы ходим до 20 км в день, и могу с уверенностью сказать, что это одна из самых красивых горных стран, где мы побывали.

    Фото: xTrim.club

    Самые доступные для нас Карпаты хороши и летом, и зимой. Зимой обуваем снегоступы и шагаем по сказочному лесу. Горы прекрасны везде и ходить по ним – одно удовольствие.

    Каньонинг

    Это своего рода разновидность трекинга. Отличие в том, что вы никуда не карабкаетесь, а движетесь по дну каньона. Вспоминается каньон Авакас на Кипре, его прелесть и красота – в достаточно узких проходах и невысоких отвесных стенах, на которых порой висят огромные валуны, не достигшие земли.

    Фото: xTrim.club

    Фото: xTrim.club

    Еще советуем каньон Лангарица в Албании. По дну течет река, иногда в нее впадают термальные источники, и тогда идти приходится по колено в воде.

    Погружение к акулам в ЮАР

    Путешествие в ЮАР – это уже само по себе экстрим, если не соблюдать определенных правил безопасности. В стране много прелестей, одна из которых – встреча с большой белой акулой. Она лидирует в рейтинге самых опасных. Вас погружают в воду в стальной клетке, а местные зазывалы привлекают внимание этих хищников и устраивают «представление» в непосредственной близости к вам.

    Фото: Dave Caravias

    В отличие от погружений в стальной клетке с аквалангом (например, в Австралии), в данном случае вам не нужно уметь управляться с аквалангом. Здесь вы находитесь у поверхности воды, и чтобы быть в безопасности, просто постарайтесь ничего не высовывать за  пределы клетки.

    Экстремальные погодные условия. Ветер в Исландии

    Исландия – очень красивый и необычный остров. Марсианские пейзажи, черные пески, ледяные лагуны… Под землей что-то кипит, булькает. Гейзеры выбрасывают в небо струи воды, реки с горячей водой принимают озябших путников погреться. А еще Исландии вы можете познакомиться с таким явлением, как горизонтальный дождь, и узнать, какой силы бывает ветер.

    Фото: xTrim.club

    В тот день мы ночевали где-то посреди острова. В итоге сломанная дуга, две порванные палатки, и крышка от котла, улетевшая в неизвестном направлении. А когда в кемпинг приехала группа китайцев, мы помогали им открывать дверь в уборную, которую прижимало сильным ветром.

    Джип-сафари

    В странах, где есть пустыня или национальные парки с животными, вы можете отправиться на джип-сафари. Прокатиться по пустыне можно в таких странах, как Египет, Иран и Марокко. Вы, наверное, удивитесь, но Сахара в основном каменистая, и нужно знать места, где можно найти настоящие барханы.

    Фото: xTrim.club

    В парках ЮАР и Шри-Ланки к вашим услугам слоны, львы, крокодилы, бегемоты, зебры, жирафы и прочая крупная живность. Это развлечение легко превратить в экстремальное, если вам захочется выйти из машины и привлечь внимание какого-нибудь льва или носорога.

    Фото: xTrim.club

    В Йоханнесбурге есть Lion park, в котором можно заехать в небольшой вольер на своем автомобиле с десятком львов. Хищники с интересом подходят на вас посмотреть, а одна львица даже положила лапу на наш автомобиль. Экстрим был очень близко!

    Дайвинг

    Благодаря Жак-Иву Кусто, который изобрел акваланг, мы можем дышать под водой. Перед погружением желательно пройти обучение и получить сертификат. Обучение – ради безопасности, а сертификат открывает дверь во все дайв-клубы мира. Хотя совершать пробные погружения можно и без обучения. Кстати, на курсах больше учат не тому, как погружаться, а тому, как правильно всплывать. Ведь именно неправильное всплытие чаще всего приводит к негативным последствиям.

    Фото: xTrim.club

    Список стран с возможностью подайвить начинается с Египта. Также мы погружались на Шри-Ланке, в Омане, в Черногории и на Мадагаскаре. На осень в планах Гваделупа, место, где Кусто снимал свой первый фильм.

    Фото: xTrim.club

    Подводный мир невероятно разнообразен – это даже нельзя вообразить, находясь на поверхности воды. Погружаясь, вы можете увидеть красивые кораллы, всевозможных живых обитателей, пещеры, каньоны и затонувшие суда.

    Серфинг

    Серфинг – весьма непростое занятие. За каждый урок приходится выпивать немало соленой океанской воды.

    Фото: xTrim.club

    Занятие серфингом позволяет почувствовать силу волны. Нам, например, Атлантический океан в Марокко показался мощнее Индийского на Шри-Ланке в Хиккадуве. Еще интересно, что во время серфинга работают те мышцы, которые обычно спят. После интенсивного занятия вы будете его вспоминать в течение нескольких дней.

    Пещеры и спелеология

    Пожалуй, каждый хоть раз бывал в пещерах. В памяти сразу всплывают воспоминания, как вы туда заходили… А пробовали заползать и ползать на четвереньках 3-5 часов? Это нечто иное. Такие пещеры есть и в Украине: Оптимистическая и Кристальная в Тернопольской области.

    Фото: xTrim.club

    Это как в том анекдоте для физиков: «В детстве я очень боялся темноты, а потом вырос и понял, что это всего лишь отсутствие фотонов света». Людям, страдающим клаустрофобией или никтофобией, лучше держаться от таких мест подальше.

    Воздухоплавание

    Воздухоплавание, или аэронавтика, происходит на летательных аппаратах, легче воздуха (в отличие от авиации). Мировые рекорды, связанные с этим видом спорта, поражают. Но мы не гонимся за рекордами, мы хотим получить положительные эмоции и впечатления.

    Полетать, а точнее, поплавать по воздуху на воздушном шаре в Украине можно под Киевом и в Каменец-Подольском, а за границей в Каппадокии в Турции. Там вы насладитесь не только полетом на шаре, но и потрясающими видами.

    Фото: Alessio Andreani

    В целом полеты достаточно безопасны, но в той же Каппадокии бывали катастрофы, связанные с падением воздушных шаров. Причиной были погодные явления, поэтому советую выбирать правильное время – не раньше апреля и не позже октября. В этом году у нас состоится два путешествия в Каппадокию.

    На этом перечень экстремальных и не очень развлечений не заканчивается. Есть еще SUP, каякинг, верховая езда, ZIP-line или по-нашему «троллей». Его разновидность, «полет ангела», можно испытать в горах Италии, куда мы отправляемся в сентябре. Присоединяйтесь!

    Сергей Мисюра – лидер клуба xTrim.club. Путешественник, фотограф, блогер, организатор.

    Посетил около 45 стран. Среди увлечений – дайвинг, рафтинг, серфинг, полеты на легкомоторных самолетах, воздушных шарах, параглайдинг, верховая езда и трекинг. В путешествиях сочетаю комфорт и активный отдых.

    Читайте также блог Сергея о том, как интересно провести выходные в Баку.

    Загрузить еще