• Секрет Эйнштейна.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Секрет Эйнштейна

    Правда ли, что он плохо учился, но при этом играл на скрипке и управлял яхтой?

    Если вы будете судить рыбу по ее умению лазать по деревьям, она всю жизнь будет считать себя глупой», — все встречали популярную цитату, приписываемую Альберту Эйнштейну. Вероятно, ученый никогда не произносил этих слов, но еще со школы он научился следовать строго за своими склонностями.

    Существует миф, что будущий автор основ современной физики якобы плохо учился. Однако правда в том, что Эйнштейн учил только интересные ему математику и физику, причем опережая программу, остальные же дисциплины игнорировал настолько, что не сразу смог сдать выпускные экзамены.

    Определиться так рано с приоритетами ученому помогла, возможно, та самостоятельность мышления, за которую его не раз выставляли из класса. Кстати, вопреки  стереотипу о физиках и лириках, Эйнштейн прекрасно играл на скрипке и давал концерты, уже будучи профессором в Принстоне. А еще он был яхтсменом и написал пособие по управлению яхтой. Так все дело в том, что «талантливый человек талантлив во всем» или ученый просто выбирал занятия по душе, не обращая внимания на общепринятые нормы?

    Конечно, большинство из нас не гении (их число не превышает 0,01% населения). Но принцип Эйнштейна — заниматься только тем, что нравится, — хотелось бы взять на вооружение.

    Читайте также:

    Зачем мозг нам мешает?

    Это любовь!

    Мальдивское, еврейское и другие варианты счастья