• Фото: shutterstock
    Люди
    Суббота, 3 июня 2017

Самое большое количество детей и другие родительские рекорды мира

Самой многодетной мамой в истории является русская крестьянка, которая дала жизнь 69-и детям.

Рекордное количество родов

Элизабет Гринхилл, жительница Великобритании попала в книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество родов. Эта женщина рожала 38 раз. И только один раз у нее была двойня. Умерла Элизабет в 1681 году, оставив после себя «богатое» наследство в виде 32 дочерей и 7 сыновей.

Экспресс-инфо по стране

Земля находится на третьем месте по удаленности от Солнца и на пятом среди всех планет Солнечной системы по размеру.

World_map_2004_CIA_large_2m (1)

Возраст – 4,54 млрд лет

Средний радиус – 6 378,2 км

Средняя окружность – 40 030,2 км

Площадь – 510 072 млн км² (29,1% суши и 70,9% воды)

Количество материков – 6: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида

Количество океанов – 4: Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый

Население – 7,3 млрд чел. (50,4% мужчин и 49,6% женщин)

Самые густо населенные государства: Монако (18 678 чел./км2), Сингапур (7607 чел./км2) и Ватикан (1914 чел./км2)

Количество стран: всего 252, независимых 195

Количество языков в мире – около 6 000

Количество официальных языков – 95; самые распространенные: английский (56 стран), французский (29 стран) и арабский (24 страны)

Количество национальностей – около 2 000

Климатические пояса: экваториальный, тропический, умеренный и арктический (основные) + субэкваториальный, субтропический и субарктический (переходные)

Сравниться с Элизабет может разве что еще одна мать-героиня из Италии Маддалена Граната. За свою жизнь она была беременна 15 раз и каждый раз у нее рождалось сразу по 3 детей.

Истории известны также случаи многоплодной беременности, когда у одной женщины рождалось сразу 11 детей. Это произошло в конце ХХ века в США и Бангладеш. В обоих случаях ни один ребенок не остался в живых.

Рекордное количество эмбрионов

К сожалению, почти во всех случаях многоплодной беременности (более 10 эмбрионов), дело если и доходит до родов, то шансы выжить у таких малышей ничтожно малы. В 1971 году в Италии доктор Дженнаро Монтанино сделал аборт 35-летней женщине, из матки которой извлек 15 эмбрионов! 5 из них были мужского пола, а 10 – женского. Операция проводилась на сроке 4 месяца. В ходе долгих разбирательств доктора пришли к выводу, что такая аномалия стала побочным эффектом приема таблеток от бесплодия.

В том же году в Австралии женщина родила 9 детей – 5 мальчиков и 4 девочки. 2 мальчика родились мертвыми, остальные дети прожили не больше недели.

Фото: topkin.ru

В разное время в середине ХХ века приходили сообщения из Китая, Бразилии и Испании о рождениях сразу 10 детей. Сведений о том, выжили малыши или нет, не имеется.

В начале 2009 года жительница Соединенных Штатов Надя Сулейман родила сразу восьмерых детей. СМИ дали ей прозвище «октомама». Вес шести мальчиков и двух девочек колебался от 800 до 1400 г. Все дети живы и здоровы. Примечательно, что американка никогда не была замужем и до этих родов уже имела шестерых детей.

Фото: topkin.ru

Самое большое количество детей, родившихся у одной женщины

Истории известна женщина, которая дала жизнь 69 детям. Жена русского крестьянина в период между 1725 и 1765 годами рожала 27 раз. Женщина 4 раза родила по 4 ребенка, 7 раз по 3 и 16 раз – двойняшек. Все дети, кроме двоих, выжили.

Еще одной плодовитой мамой считается Леонтина Альбина из Чили. Она родила 55 детей, причем первые 5 раз рождались по 3 малыша и только мальчики.

Фото: topkin.ru

Самый многодетный отец в истории

Почему-то все рекорды, касающиеся детей, привязывают к матерям. Однако истории известен и самый многодетный отец – это Яков Кириллов. От первого брака он имел 57 детей, а от второго – 15. Итого получается, что мужчина стал отцом 72 раза. За это в 1755 году он был представлен ко двору в возрасте 60 лет.

Дедушка-рекордсмен

Еще один мужчина поставил своеобразный рекорд в сфере деторождения. Это современный житель Новокузнецка Алексей Шаповалов. Его называют самым богатым дедушкой в мире. Алексей имеет 11 сыновей и двух дочерей, которые в общей сложности подарили ему 117 внуков. Те, в свою очередь уже успели «наградить» дедушку 33 правнуками.

По материалам Topkin