• В Китае нашли
    Фото: theguardian
    Наука
    Пятница, 22 марта 2019

    В Китае нашли "клад" окаменелостей возрастом 500 миллионов лет

    В ходе раскопок ученые открыли 50 новых видов.

    Палеонтологи обнаружили тысячи окаменелостей в скальных отложениях на берегу реки Даньшуй в провинции Хубэй на юге Китая.

    Древний оползень «законсервировал» ранние формы медуз, губок, водорослей, коралловых полипов, червей и членистоногих. Существа настолько хорошо сохранились, что в окаменелостях все еще видны мягкие ткани их тел, включая мышцы, кишки, глаза и жабры.

    Ученые считают, что умершие  организмы были отнесены подводным потоком на глубину с холодной водой и погребены под слоем ила. Миллионы лет превратили ил в сланец, но не уничтожили хрупкие останки.

    Уже раскопали 4 351 отдельных окаменелостей. Их отнесли к 101 виду, 53 из которых ранее не были известны. Возраст находок — более 518 миллионов лет.

    Считается, что многоклеточная жизнь возникла в эдиакарский период, который начался 635 миллионов лет назад. Затем, 541 миллион лет назад, случился кембрийский взрыв, когда появилось множество новых организмов. Большинство из них вымерли как эволюционно тупиковые, но некоторые стали предками современных видов флоры и фауны.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Китае обнаружили звездчатые окаменелости нового вида.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Древнейшие окаменелости на Земле оказались просто камнем

    В метро Лос-Анджелеса нашли окаменелости гигантских млекопитающих

    Загрузить еще