• 20 минут в день: назван простейший способ борьбы со стрессом.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Пятница, 5 апреля 2019

    20 минут в день: назван простейший способ борьбы со стрессом

    Психологи из Мичиганского университета провели простой эксперимент, который продемонстрировал, что прогулки на природе значительно снижают уровень кортизола.

    Авторы нового исследования опирались на распространенное мнение о том, что единение с природой снижает уровень стресса. До этого не существовало исследований, которые бы подтверждали это предположение напрямую. Ученые решили поставить эксперимент, который бы опроверг или доказал утверждение.

    Они отобрали 36 добровольцев, живущих в городе. На протяжении восьми недель им предписывалось находиться рядом с природой по меньшей мере три раза в неделю. Продолжительность каждой сессии составляла минимум 10 минут. Раз в две недели исследователи замеряли уровень кортизола — так называемого гормона стресса — в слюне до и после процедуры. Во время напряженных для организма ситуаций кортизол помогает не допустить критического изменения артериального давления и активизирует работу мышц, снижая в них расход глюкозы.

    «Участники свободно выбирали время суток, продолжительность и места для сессий. Главное условие состояло в том, чтобы люди почувствовали, что они находятся рядом с природой. Ограничения тоже присутствовали: они должны были выходить днем, когда светит солнце, и на это время отказаться от любых других занятий, включая аэробику, чтение или общение в социальных сетях», — говорит ведущий автор статьи МэриКароль Хантер .

    С течением дня уровень кортизола в организме снижается естественным образом. Исследователи учитывали это при проведении эксперимента. Несмотря на этот эффект, результаты оказались однозначными: 20 минут в день достаточно, чтобы существенно снизить уровень кортизола.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», посещение музеев и галерей избавляет от стресса.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Киты испытывают стресс из-за проблем человечества

    Пекинцы снимают стресс в комнате гнева (видео)

    Стресс после 40 лет уменьшает размеры мозга

    Загрузить еще