• В кусочке янтаря найдено существо, погибшее 99 миллионов лет назад.Вокруг Света. Украина
    Фото: NIGPAS
    Наука
    Вторник, 14 мая 2019

    В кусочке янтаря найдено существо, погибшее 99 миллионов лет назад

    Окаменелость является первым известным примером аммонита, попавшего в янтарь.

    Окаменелости морских существ в янтаре встречаются крайне редко, так как янтарь — это затвердевший древесный сок, не имеющий отношения к морской фауне. Считается, что аммонит умер на пляже, прежде чем его обволокла смола. Окаменелость, найденная в северной части Мьянмы, является первым в истории известным примером аммонита, попавшим в янтарь.

    Что обнаружили в янтаре?

    О находке сообщил профессор Ван Бо из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук (NIGPAS). Кусок минерала длиной 33 мм, шириной 9,5 мм и высотой 29 мм содержит целый ряд различных организмов сеноманского века (93,9 — 100,5 млн лет назад). Из наземной фауны, найденной в янтаре, наиболее многочисленными являются клещи. «Зверинец» также включал пауков, многоножек, тараканов, жуков, мух и ос, большинство из которых жили на лесной подстилке.

    Фото: NIGPAS

    Из морской фауны, помимо самого аммонита, присутствуют морские улитки и морские мокрицы, похожие на тех, которые живут и сегодня на берегу моря.  Исследователи использовали рентгеновскую микрокомпьютерную томографию (микро-КТ) для получения трехмерных изображений организмов с высоким разрешением.

    Как организмы попали в смолу?

    Скорее всего, смола упала на пляж с прибрежных деревьев, собирая по дороге наземных членистоногих и пляжные раковины. Летающие насекомые обитали рядом с деревьями и попадали в ловушку, пока смола еще находилась на растении. Когда древесный сок упал на землю, он захватил выброшенных на берег морских существ.

    Исследователи обнаружили, что внешняя оболочка аммонита была разрушена, а вход в оболочку полон песка. Песок содержался и в самом янтаре. Повреждения оболочки и отсутствие мягкого тела аммонитовых и брюхоногих моллюсков в янтаре позволяют предположить, что они были мертвы и подвергались истиранию на берегу моря до момента попадания в смолу.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В Индонезии нашли уникальный опал с древним жуком

    Ученые нашли останки странного животного возрастом 518 млн лет

    Древнюю осу назвали в честь Дракулы

     

    Загрузить еще