• Астрономы обнаружили 39 древних галактик с помощью телескопа ALMA.Вокруг Света. Украина
    Фото: NAO
    Наука
    Четверг, 8 августа 2019

    Астрономы обнаружили 39 древних галактик с помощью телескопа ALMA

    По словам ученых, новое открытие противоречит современным моделям, описывающим ранний период космической эволюции.

    Ученые обнаружили десятки массивных, «невидимых» ранее древних галактик, которые нельзя обнаружить с помощью космического телескопа «Хаббл». «Хаббл», запущенный в 1990 году, обеспечил астрономам беспрецедентный вид на Вселенную. Тем не менее, даже он не может видеть все.

    Тао Ванг из Института астрономии Токийского университета и его коллеги полагали, что существуют галактики, невидимые для «Хаббла» — их свет слишком слабый, а сами галактики окутаны космической пылью, из-за чего кажутся темными.

    Соавтор исследования Котаро Коно объяснил: «Свет от этих галактик очень слабый, а волны слишком длинные — и потому невидимые для наших глаз и для «Хаббла». Поэтому ученые обратились к комплексу радиотелескопов Atacama Large Millimeter/ submillimeter Array (ALMA), который идеально подходит для изучения подобных космических объектов.

    Hubble VS ALMA

    Фото: The University of Tokyo/ CEA/ NAO

    Исследователи обнаружили огромное количество массивных галактик, которые существовали в первые два миллиарда лет после Большого взрыва — около 13,8 миллиардов лет назад. Все это время они оставались «невидимыми» для астрономов.

    Открытие, противоречащее современным теориям

    По словам ученых, это открытие противоречит современным моделям, описывающим ранний период космической эволюции.

    В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature, команда отмечает, что наше нынешнее понимание того, как формировались звезды на ранних этапах существования Вселенной, основано на поведении чрезвычайно активных звездообразующих галактик, которые производят около 1000 звезд размером с Солнце в год.

    Но это, как известно, недопредставляет массивные, богатые космической пылью галактики, ведь никто даже не знает, сколько их на самом деле еще скрывается во Вселенной.

    Команда обнаружила, что 39 древних галактик, выявленных с помощью ALMA, производят звезды в 100 эффективнее, чем Млечный путь — около 200 в год. Их изобилие современные модели Вселенной не могут объяснить.

    По словам ученых, для понимания этих галактик потребуется гораздо больше исследований: «Эти гигантские галактики невидимы на оптических длинах волн, поэтому очень трудно провести спектроскопию — изучить звездные популяции и химический состав галактик». ALMA не очень хорош в этом, так что исследователям придется подождать открытия более прогрессивных обсерваторий, таких как космический телескоп Джеймса Вебба.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Астрономы обнаружили одну из огромнейших черных дыр, известных науке

    Астрономы нашли останки одной из старейших звезд во Вселенной

    Астрономы обнаружили планету, с которой испаряется железо

     

    Загрузить еще