• Грязный воздух провоцирует развитие депрессии и шизофрении?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 21 августа 2019

    Грязный воздух провоцирует развитие депрессии и шизофрении?

    Загрязненный воздух укорачивает жизнь, а также повышает риск возникновения психических заболеваний, считают американские и датские исследователи.

    Ученые сравнили данные о воздействие местного загрязнения на здоровье 151 миллиона жителей США и 1,4 миллиона датских пациентов. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS Biology.

    Люди, подвергшиеся воздействию воздуха низкого качества в обеих странах, с большей вероятностью имели диагноз биполярного расстройства или депрессии, заключили исследователи.

    В случае датских пациентов воздействие загрязненного воздуха было связано с более чем двукратным увеличением случаев шизофрении, а также с более высокими показателями расстройства личности, депрессии и биполярного расстройства.

    Данные по пациентам США также свидетельствовали о связи плохого качества воздуха прежде всего с повышенным уровнем биполярного расстройства и депрессии.

    Фото: Shutterstock

    Не смотря на доказательную базу, полученную учеными двух стран, связь некачественного воздуха с психическими заболеваниями в дальнейшем предстоит еще глубоко изучить.

    По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от загрязненного воздуха ежегодно гибнет 7 миллионов человек, что эквивалентно 13 смертельным случаям в минуту. Этот уровень смертности выше, чем суммарный показатель гибели в результате войн, убийств, туберкулеза, ВИЧ, СПИДа и малярии.

    Растущая обеспокоенность по поводу этой проблемы привела к тому, что такие города, как Париж, Богота и Джакарта, собираются постепенно вводить дни без автомобилей. Пока эта тема разрабатывается на уровне эксперимента.

    По материалам World News Monitor

    Читайте также:

    Здоровье или деньги? Борьба за чистый воздух может подкосить экономику Китая

    Грязный воздух повышает риск болезни Альцгеймера

    Вдыхание грязного воздуха равнозначно курению – исследование

    Загрузить еще