• Палеонтологи обнаружили в Канаде останки нового вида птерозавров.Вокруг Света. Украина
    Фото: David Maas
    Животные
    Вторник, 10 сентября 2019

    Палеонтологи обнаружили в Канаде останки нового вида птерозавров

    Окаменелые останки были впервые обнаружены более 30 лет назад, но сначала их по ошибке отнесли к другому виду птерозавра - Кетцалькоатль (Quetzalcoatlus).

    Огромная рептилия, чьи останки обнаружили на территории современной провинции Альберта в Канаде, является одним из самых больших летающих существ, известных науке: размах её крыльев составляет около 10 метров. Вид, который был назван Cryodrakon boreas, обитал на Земле около 77 миллионов лет назад.

    Окаменелые останки были впервые обнаружены более 30 лет назад, но сначала их по ошибке отнесли к другому виду птерозавра — Кетцалькоатль (Quetzalcoatlus). Кетцалькоатль — еще одна гигантская летающая рептилия, которая весила до 250 килограммов и имела размах крыльев до 11 метров.

    Ключевые различия

    За три десятилетия, прошедшие с тех пор, как были обнаружены останки, исследователи поняли, что между этими двумя видами существуют ключевые различия. В исследовании, опубликованном в «Journal of Vertebrate Paleontology», ученые назвали и описали новый вид.

    И Кецалькоатлус, и Cryodrakon boreas принадлежат к аждархидам — семейству птерозавров, которые жили в конце мелового периода. У этих существ были длинные шеи и аистоподобные клювы.

    В последнем исследовании Дэвид Хон из Лондонского университета королевы Марии и его коллеги показали, что кости шеи у Cryodrakon boreas короче и шире, чем у Кецалькоатла, тогда как у последнего более тонкая плечевая кость.

    Команда заявила, что Cryodrakon и Кецалькоатль, вероятно, были одинакового размера и телосложения, а также имели похожие летные характеристики. Скорее всего Cryodrakon был немного тяжелее, чем Quetzalcoatlus, из-за большего размера плечевой кости, но в общем их масса была схожей.

    Останки представителей семейства аждарчидов были найдены по всему земному шару. Несмотря на то, что физические характеристики позволяли аждарчидам пересекать океаны, они не улетали далеко от суши. Считается, что эти птерозавры были хищниками и охотились на мелких животных.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Охотском море нашли новый вид клюворылого кита

    В Китае нашли новый вид редких ассамских летяг

    Найден новый вид утконосых динозавров

     

    Загрузить еще