• Моя хата не с краю: украинцы приняли участие в международном климатическом страйке.Вокруг Света. Украина
    Экология

    Моя хата не с краю: украинцы приняли участие в международном климатическом страйке

    Масштабные акции за защиту климата проходят 20 сентября по всему миру - к страйку присоединились уже более миллиона людей во множестве стран.

    «Моя хата не скраю, коли планета палає!» — таким был один из лозунгов сегодняшнего климатического страйка, на который собралось около двух тысяч людей из разных городов Украины: Черновцов, Кременчуга, Ужгорода, Житомира, Львова, Николаева, Черкасс, Хмельницкого, Одессы, Ровного, Киева и других.

    страйкМасштабные акции за защиту климата проходят 20 сентября по всему миру — к страйку присоединились уже более миллиона людей во множестве стран: в Британии и Бангладеше, Бразилии и Бельгии, Австралии, Индии, США, Германии и еще в более чем ста государствах!

    климатический страйк в Киеве климатический страйк в КиевеВсе эти люди требуют от правительств одного — принять более жесткие меры для сокращения выбросов парниковых газов. Участники киевского марша призвали власти отказаться от ископаемого топлива и перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году; развивать в городах электрический транспорт; прекратить дотировать промышленное животноводство из государственного бюджета; запретить одноразовый пластик; а также выработать государственный курс по энергоэффективности — в идеале сократить потребление энергии на 50 процентов к 2050 году.

    Марш стартовал на Михайловской площади, а завершился на Банковой, где все требования экоактивистов были переданы представителю Офиса президента Сергею Мельнику.

    Позже к участникам страйка вышел министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель и лично пообщался с активистами.

    Почему украинцы вышли на климатический страйк?

    Этим летом мы стали свидетелями необычных климатических событий, которые свидетельствуют о том, что планета быстро нагревается. В июле тепловая волна прокатилась по Европе, установив несколько температурных рекордов в разных странах. Арктический морской лед таял более интенсивно, чем когда-либо за все время наблюдений. Самую высокую температуру зафиксировали и на Аляске.

    страйкРекордно высокие температуры наблюдались в Беринговом море, в западной части Тихого океана, в Мексике, в Атлантическом океане, в западной и южной частях Африки, в северной части Индийского океана, а также в некоторых частях Южной Америки, Европы и Азии.

    В целом северное полушарие пережило самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Глобальная температура земной поверхности оказалась на 1,13 градуса по Цельсию выше среднего значения 20-го века. И эта тенденция становится все более тревожной, ведь пять самых жарких летних периодов в северном полушарии произошли за последние пять лет.

    Согласно исследованиям ученых из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, в Киеве через три десятилетия будет такой же климат, как сегодня в Канберре — столице Австралии. Изменения могут сопровождаться сильной засухой.

    Кроме того, согласно заявлениям ООН, каждую неделю в мире случается одна катастрофа, связанная с изменением климата, и если мы не займемся проблемой адаптации к последствиям климатического кризиса сейчас, то просто не выживем.

    страйкВ первую очередь последствия климатических изменений почувствуют сельские жители в Африке, Южной Азии и Латинской Америке. Ученые из Колумбийского университета и Университета штата Аризона прогнозируют, что глобальное потепление вызовет серьезный миграционный кризис. К 2050 году свои дома покинут около 143 миллионов человек. В этом случае к климатическому кризису могут добавиться еще и гражданские конфликты.

    Все вышеперечисленное — лишь часть пугающей картины, свидетелями которой может стать уже нынешнее поколение молодых людей. Чтобы не допустить подобного развития событий, украинцы и еще миллионы людей вышли сегодня на улицы своих городов — менять систему, а не климат!

    Все фото автора

    Читайте также:

    В Киеве будут бесплатно раздавать саженцы деревьев

    Тrashtag по-украински: киевляне присоединились к экологическому флешмобу

    Пластик, бумага, стекло: как сортировать и куда сдавать отходы

     

    Загрузить еще