• Найдена экзопланета, нарушающая законы астрофизики.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Вторник, 5 ноября 2019

    Найдена экзопланета, нарушающая законы астрофизики

    На данной стадии эволюции звезды планета должна была погибнуть.

    Команда ученых под руководством португальских астрономов из Института астрофизики и космических наук применила метод астросейсмологии для изучения двух красных гигантов: HD 212771 и HD 203949, имеющих в своей системе несколько экзопланет.

    При помощи телескопа TESS (англ. Transiting Exoplanet Survey Satellite) исследователи рассматривали колебания звезд, что позволило установить физические характеристики объектов, в том числе массу, размеры и возраст.

    После этого внимание было сосредоточено на звезде HD 203949, рядом с которой на расстоянии до 0,65 астрономической единицы, то есть на очень близкой орбите, находилась ранее неизвестная планета.

    На своей нынешней эволюционной стадии красного гиганта звезда уже пережила расширение. В период, когда её оболочка распространялась дальше орбиты данной планеты, та должна была быть уничтожена. Но этого не произошло.

    «Исследование демонстрирует взаимосвязь звездной и экзопланетной астрофизики – звезды и их планеты не только формируются, но и эволюционируют вместе», – рассказал Вардан Адибекян из Университета Порту.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», телескоп TESS запустили в 2018 году. Одной из его миссий является поиск внеземной жизни.

    По материалам National Geographic

    Читайте также:

    Раскаленная земля: телескоп TESS нашел вторую экзопланету

    Ученые обнаружили экзопланету, не имеющую атмосферы

    Астрономы ищут атмосферу на планете с тремя солнцами

     

     

     

     

    Загрузить еще