• Динозавры бродили по Земле, когда она находилась на другом краю Галактики.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 8 ноября 2019

    Динозавры бродили по Земле, когда она находилась на другом краю Галактики

    В прошлый раз, когда наша Солнечная система находилась в нынешней точке в Галактике, динозавры только начали появляться.

    Новая анимация, созданная астрономом НАСА Джесси Кристиансен демонстрирует, как наша Солнечная система движется через Млечный Путь.

    Солнце вращается вокруг центра Галактики, совершая полный оборот каждые 250 миллионов лет или около того. Таким образом, как показывает анимация Кристиансен, в прошлый раз, когда наша Солнечная система находилась в нынешней точке в Галактике, динозавры только начали появляться. А многие из самых знаковых динозавров бродили по Земле, когда планета находилась в совершенно другой части Млечного Пути.

    Кристиансен понадобилось около четырех часов, чтобы сделать фильм с использованием анимации в PowerPoint. Она также отметила несколько небольших исправлений в тексте своего видео: плезиозавры не являются динозаврами, а Солнечная система совершает полный оборот вокруг центра Галактики каждые 250 миллионов лет (а не 200 миллионов лет).

    Движение по спирали

    Движение нашей Галактики, конечно, сложнее, чем показано на видео. Другие звезды и планетные системы в галактике также движутся — с разными скоростями и на разных орбитах. Внутренние части Млечного Пути вращаются быстрее, чем внешние.

    Более того, сам Млечный Путь движется в пространстве, медленно приближаясь к соседней галактике Андромеды.

    «Из анимации создается впечатление, что мы вернулись в то же место, откуда начинали круг, но на самом деле вся Галактика продвинулась очень далеко, — объяснила Кристиансен. — Это больше похоже на движение по спирали в космическом пространстве. Поскольку вся галактика движется, а мы вращаемся вокруг ее центра, траектория движения Солнечной системы напоминает спираль».

    Как сообщал «Вокруг света Украина», зонд NASA определил границу между Солнечной системой и межзвездным пространством. Теперь исследователи имеют представление о неожиданно различимой пограничной области в том месте, где заканчивается энергетическое влияние Солнца и начинается межзвездное пространство.

    По материалам Business Insider

    Читайте также:

    Галактика Андромеды может поглотить Млечный Путь

    Палеонтологи описали последний день эпохи динозавров

    Жизнь на Земле развивалась благодаря метеоритной пыли

     

    Загрузить еще