• Ученые обнаружили окаменелости самого древнего опыляющего насекомого.Вокруг Света. Украина
    Фото: Bo Wang/ Daily Mail
    Наука
    Вторник, 12 ноября 2019

    Ученые обнаружили окаменелости самого древнего опыляющего насекомого

    Жука с пыльцой, прилипшей к его лапкам, обнаружили в шахте для добычи янтаря на севере Мьянмы. Его окаменелым останкам уже около 99 миллионов лет.

    Исследователи обнаружили в янтаре самое древнее опыляющее насекомое, известное науке. Его окаменелым останкам уже около 99 миллионов лет. Жука с пыльцой, прилипшей к его лапкам, обнаружили в шахте для добычи янтаря на севере Мьянмы, в долине Хукавнг (Hukawng Valley). Насекомое принадлежит к недавно открытому виду жуков, который исследователи назвали Angimordella burmitina.

    По словам биолога Дэвида Дилчера из Университета Индианы, образцы, в которых сохранились одновременно и насекомое, и пыльца, — очень редкие. Благодаря им ученые могут проследить совместную эволюцию растений и животных в конкретный период времени.

    Профессор Дилчер и его коллеги проанализировали 62 пыльцевых зернышка, найденных на лапах жука, и обнаружили, что они эволюционировали для того, чтобы распространяться через контакт с подобными насекомыми. Среди важных характеристик, которые развивались у доисторических растений, — размер пыльцы, её структура и способность прилипать к телу насекомых.

    древняя пыльца

    Фото: Bo Wang/ Daily Mail

    По словам ученых, пыльца скорее всего происходила от цветочных растений из группы эвдикот — одного из наиболее распространенных типов цветковых. Обнаружить её трудно — для этого ученые использовали конфокальную лазерную микроскопию. Задачу облегчал лишь тот факт, что пыльцевые зерна светятся под флуоресцентной лампой, сильно контрастируя с темной оболочкой насекомого.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

    древнее насекомое

    Фото: Bo Wang/ Daily Mail

    Как сообщал «Вокруг света Украина», в Индонезии нашли уникальный опал с древним жуком. Драгоценный камень американский геммолог Брайан Бергер купил на рынке острова Ява в прошлом году. Вид насекомого в опале науке неизвестен. Владелец камня собирается продолжить исследования.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В янтаре обнаружили клещей, живших в гнездах динозавров

    В янтаре нашли древнейшую лягушку

    В Мьянме нашли птенца, застывшего в янтаре 99 млн лет назад

     

    Загрузить еще