• Астрономы выпустили захватывающее изображение Галактического Центра.Вокруг Света. Украина
    Фото: Natasha Hurley-Walker (ICRAR/Curtin)
    Наука
    Четверг, 21 ноября 2019

    Астрономы выпустили захватывающее изображение Галактического Центра

    Галактический Центр расположен на расстоянии около 26 500 световых лет от Земли в направлении созвездий Стрельца, Змееносца и Скорпиона.

    Астрономы из Университета Кертина в Международном центре радиоастрономических исследований (ICRAR) опубликовали новое изображение центра Млечного Пути, на котором видны остатки 27 массивных звезд, завершивших свое существование как сверхновые.

    Изображение было сделано с помощью телескопа Murchison Widefield Array, расположенного в глубинке в Западной Австралии. На нем мы можем увидеть нашу Галактику так, как если бы мы могли видеть радиоволны. Изображение фиксирует низкочастотное радиоизлучение Млечного Пути.

    Галактический Центр расположен на расстоянии около 26 500 световых лет от Земли в направлении созвездий Стрельца, Змееносца и Скорпиона.

    Около 10 миллионов звезд расположены на расстоянии около 3,2 светового года от Галактического Центра. В самом центре этой области находится сверхмассивная черная дыра, известная как Стрелец A*. Она имеет массу около четырех миллионов солнц.

    Анализируя изображения, астрономы также обнаружили остатки 27 массивных звезд — в восемь и более раз массивнее, чем наше Солнце — которые взорвались вспышками сверхновых.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», астрономы показали снимок первой известной кометы из другой солнечной системы. На изображении видно разноцветный след, который помог исследователям идентифицировать загадочный объект.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Телескоп Хаббл сделал снимок первой межзвездной кометы

    Астрономы получили снимок туманности Розетка

    Опубликован первый в истории снимок квантовой запутанности

     

    Загрузить еще