• Ученые нашли на метеорите следы ледяных кристаллов.Вокруг Света. Украина
    Фото: A. Angelich (NRAO/AUI/NSF)/ALMA (ESO/NAOJ/NRAO))
    Наука
    Вторник, 26 ноября 2019

    Ученые нашли на метеорите следы ледяных кристаллов

    Метеорит Acfer 094 потерпел крушение в пустыне Сахара в Алжире в 1990 году. Его возраст составляет примерно 4,6 миллиардов лет.

    Японские ученые под руководством Мегуми Мацумото из Киотского университета при поддержке коллег из Великобритании и Китая исследовали примитивный метеорит Acfer 094, который потерпел крушение в пустыне Сахара в Алжире в 1990 году. Возраст метеорита составляет примерно 4,6 миллиардов лет.

    По словам ученых, этот метеорит происходит из отдаленных областей Солнечной системы. В ходе анализа исследователи обнаружили в метеорите следы древнего льда — это открытие поможет выяснить, как образовывались астероиды и планеты на ранних этапах существования Солнечной системы. Работа была опубликована 20 ноября в журнале «Science Advances».

    Исследователи изучили метеорит с помощью рентгеновской компьютерной нанотомографии на основе синхротронного излучения. Они обнаружили очень маленькие поры размером 10 микрон. Они считают, что это — крошечные углубления на поверхности метеорита, которые когда-то содержали ледяные кристаллы.

    Судьба метеорита

    Чтобы понять, как эти поры сформировались, исследователи смоделировали «материнское» тело метеорита. По их предположениям, это была протопланета — астрономический объект примерно такого же размера, что и Луна, который образовался путем объединения нескольких твердых астрономических тел. Именно из них впоследствии возникли планеты нашей Солнечной системы.

    Ядро протопланеты состояло из силикатных зерен, покрытых льдом. По мере роста астрономический объект стал нагреваться, а материал, из которого состояли его ядро и мантия, начал перекристаллизовываться, объяснили авторы исследования.

    Затем небесное тело приблизилось к области Солнечной системы, где лед тает от тепла звезды. Силикатные зерна в ядре перешли из твердого состояния в газообразное, а затем вновь превратились в твердую пыль. Лед испарился, и это изменило структуру астероида, оставив на нем лишь пустые поры.

    Затем астероид каким-то образом был разрушен, и его частица в виде метеорита попала на Землю, приземлившись в пустыне Сахара.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», впервые в истории внутри метеорита обнаружили сахариды. Они могли быть ключевым элементом, из которого сформировались первые образцы рибонуклеиновой кислоты (РНК) на Земле.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Японский зонд привезет на Землю образцы астероида

    В Австралии найден древнейший метеоритный кратер Земли

    Ледяные облака Марса сформировались из метеоритного «дыма»

     

    Загрузить еще