• Лучший в мире суши-ресторан исключили из гида Мишлен.Вокруг Света. Украина
    Фото: скриншот экрана видео
    Лайфстайл
    Среда, 27 ноября 2019

    Лучший в мире суши-ресторан исключили из гида Мишлен

    Суши-ресторан Sukiyabashi Jiro Honten – обладатель трех мишленовских звезд – вычеркнут из престижного ресторанного справочника. 

    Всему виной – политика закрытости для широкой публики лучшего в мире суши-ресторана.

    Фото с сайта Sukiyabashi Jiro Honten

    Заведение на 10 мест, которым руководит 94-летний шеф-повар Джиро Оно, удерживает трех-звездный мишленовский статус с 2007 года. Именно тогда был впервые опубликован первый гид Мишлен по ресторанам Токио.

    Решение экспертов – исключить Sukiyabashi Jiro Honten из гида Мишлен – не связано с качеством блюд в заведении. Причина в том, что оно стало недоступным для широкого круга посетителей. На своих страницах в соцсетях Sukiyabashi Jiro Honten сообщил, что больше не бронирует места по телефону.

    В Michelin guide прокомментировали свое решение так: неправильно говорить, что ресторан потерял свои звезды, однако он исключен из путеводителя. Ведь политика Мишлен заключается в том, чтобы предлагать рестораны, где поесть может каждый.

    Из списка вычеркнут, но позицию не меняет

    Легендарный токийский суши-ресторан в престижном районе Гинза известен гурманам еще с 1965 года. Его гордость – старейшина Джиро Оно, один из лучших шеф-поваров Японии. Здесь существует список избранных гостей, для которых нет проблем с бронированием столика. В этом списке среди прочих значатся французский шеф-повар Жоэль Робюшон, актер Хью Джекман, певица Кэти Перри.

    А в 2014 году здесь, за узкой деревянной стойкой, обедали вместе президент США Барак Обама и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

    Условия, которые ресторан недавно поставил перед своими посетителями таковы: они должны либо входить в список избранных гостей ресторана, либо иметь особые связи, либо бронировать столик через консьержа фешенебельного отеля. Ну и, конечно, гости должны быть готовы к среднему счету в 360 долларов.

    На сайте ресторана опубликованы извинения перед всеми «уважаемыми клиентами» за принесенные неудобства. Также рестораторы озвучили пессимистичную перспективу: поскольку заведение может вместить до 10 гостей одновременно, такое положение вещей, скорее всего, сохранится.

    Фото с сайта Sukiyabashi Jiro Honten

    Несмотря на исключение прославленного заведения из престижного путеводителя, эксперты Мишлен свидетельствуют: Токио по-прежнему остается городом самых знаменитых ресторанов мира. Таких здесь 226.

    В общей сложности 11 ресторанов Токио обладают тремя мишленовскими звездами.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Почти Джеймс Бонд: как работает инспектор Мишлен

    В Сингапуре вручили звезду Мишлен за обед стоимостью 2 доллара

    Где попробовать блюдо из списка Мишлен по самой низкой цене