• Шахматы и кроссворды сохраняют ясный ум в старости.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Суббота, 30 ноября 2019

    Шахматы и кроссворды сохраняют ясный ум в старости

    Британские психологи провели долгосрочное исследование с участием более тысячи человек 1936 года рождения.

    Зачастую с возрастом наблюдается довольно выраженный спад когнитивных функций: это связано как с ухудшением общего здоровья, так и — сильнее — с процессом нейродегенерации, причем даже вне диагностированных нейродегенеративных заболеваний. Скорость такого спада можно достаточно точно предсказать: ученые, к примеру, уже находили корреляцию когнитивного спада в старости с бедностью в детстве, а отследить начало старения мозга можно уже в сравнительно молодом возрасте.

    Из-за того, что факторов, которые увеличивают риск заметного когнитивного спада, известно достаточно много, потерю когнитивных функций можно также и предупредить. Например, исследования показывают, что пожилые люди, которые играют в настольные игры, отличаются лучшими когнитивными способностями среди сверстников, но до сих не проводилось крупных долгосрочных исследований, которые бы могли это подтвердить.

    Дрю Альтшул  и Ян Дири из Эдинбургского университета использовали данные из долгосрочного исследования, в рамках которого изучались здоровье и когнитивные способности 1091 шотландца. Все они родились в 1936 году и проходили когнитивные тесты в 11 лет, а также несколько раз — в возрасте от 70 до 79 лет. То, играют ли они в настольные игры (учитывались как игры с игровым полем вроде шахмат, так и, к примеру, кроссворды или бинго) и как часто, ученые оценивали, когда участникам было 70 и 76 лет. Помимо этого, при анализе также учитывались демографические и социоэкономические данные, данные о здоровье (например, наличии хронических заболеваний), образовании и активности.

    Результаты анализа показали, что то, как часто участники играли в настольные игры, было значимо (p < 0,001) связано с показателями их когнитивных функций в 70 лет, а также — со скоростью когнитивного спада в возрасте от 70 до 79 лет. Зависимость не объяснялась побочными переменными, в том числе — с когнитивными показателями в возрасте 11 лет. Меньше всего от когнитивного спада у любителей настольных игр пострадали память и скорость принятия решений.

    Авторы работы пришли к выводу, что настольные игры в действительности связаны с сохранением ясности ума в пожилом возрасте. Разумеется, характер этой связи ясен не до конца, но стоит, к примеру, учитывать то, что связь не регулировалась изначальным уровнем когнитивного развития участников. Также ученые уточняют, что в будущем необходимо будет изучить, какие именно из рассмотренных игр в сохранении когнитивных функций оказались эффективнее.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», чемпион по игре Го ушел из спорта из-за искусственного интеллекта.

    По материалам N +1

    Читайте также:

    Археологи нашли в Шотландии «шахматы викингов»

    В продажу поступили шахматы по мотивам «Властелина колец»

    В Иордании обнаружили древнейшую шахматную фигуру на планете

     

     

    Загрузить еще