• Внутри пирамиды майя обнаружили еще одну пирамиду.Вокруг Света. Украина
    фото: ancientworldwonders.com
    Интересно
    Пятница, 18 ноября 2016

    Внутри пирамиды майя обнаружили еще одну пирамиду

    В одном из самых известных сооружений цивилизации майя - пирамиде Кукулькана в Мексике - ученые обнаружили еще одну, уже третью, скрытую пирамиду.

    По оценкам археологов, средняя пирамида высотой примерно 20 м была закончена до 1000 года, в то время как наружная высотой около 30 м достраивалась в XIV веке, сообщает BBC.

    Возраст самой маленькой пирамиды, которую недавно обнаружила команда мексиканских археологов, пока неизвестен. Ученые предполагают, что ее построили между 550 и 800 годами. Данные радиоэлектронного анализа показывают, что ее высота составляет 10 м.

    фото: bbc.com

    фото: bbc.com

    Исследователи надеются, что новое открытие прольет свет на оригинальную культуру майя – тех времен, когда на эту цивилизацию еще не повлияли другие государства центральной Мексики.

    Пирамида Кукулькана находится на полуострове Юкатан. Первую ее «внутреннюю пирамиду» обнаружили еще в 1930-х годах. 

    Согласно историкам, майя могли строить пирамиды по самым разным причинам, включая желание остановить упадок торговых путей с помощью отправления культа или почтить нового правителя.

    Внутренние пирамиды можно встретить и в других частях Мексики. Не так давно археологи обнаружили, что Великая пирамида в Чочули в центральной Мексике состоит как минимум из шести частей, поставленных одна на другую.

    Расцвет майя пришелся на период с 250-х по 800-е годы н.э., когда они контролировали территорию от современного Гондураса до центральной части Мексики. Однако этот этнос не исчез и сосуществовал с ацтеками в последующие века, а также пережил колониальную эпоху.

    По материалам BBC.

    Читайте также:

    На Полтавщине нашли уникальные старинные пирамиды

    Самые загадочные гробницы

    День мертвых – не Хэллоуин по-мексикански

    Экспресс-гид по Мексике

    Загрузить еще