• Археологи реконструировали амфибию возрастом 340 миллионов лет и нашли большое сходство с крокодилами.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 4 августа 2021

    Археологи реконструировали амфибию возрастом 340 миллионов лет и нашли большое сходство с крокодилами

    Современные технологии были использованы для раскрытия секретов одного из самых ранних, из когда-либо найденных, животных с четырьмя конечностями, которое ходило по Земле 340 миллионов лет назад.

    Команда ученых из Бристольского университета и Университетского колледжа Лондона  реконструировала в цифровом виде череп существа вида Whatcheeria deltae, обнаруженный в Айове в 1995 году. Достоверная реконструкция позволила лучше понять внешний вид и поведение этих древних существ, и то, как они соотносятся с современными животными. Исследование было опубликовано в Journal of Vertebrate Paleontology.

    Окаменевший череп, ставший частью горной породы, имел посмертное дробление и боковое сжатие. Это препятствовало пониманию того, как он выглядел, когда животное было живым. Исследователи смогли использовать вычислительные методы для восстановления костей до их первоначального расположения. Окаменелости были помещены в компьютерный томограф для создания точных цифровых копий. Затем, уже на цифровых моделях, каждая кость по отдельности была отделена от окружающей породы. Эти цифровые кости были затем «отремонтированы» в местах видимых повреждений, и собраны заново для создания 3D-модели черепа.

    После сборки 3D-модели команда обнаружила, что Whatcheeria обладала высоким и узким черепом, в отличие от других ранних четвероногих, имевших, в большинстве своем, очень плоские головы. Это говорило об ином способе питания. Кроме того, конструкция черепа изобиловала пересекающимися швами, игравшими роль силового каркаса. Это позволяло противостоять большим нагрузкам, возникавшим при укусе крупной добычи при помощи больших передних клыков.

     

    Исходя из реконструкции черепа, команда пришла к вводу о том, что этот ранний терапод, возрастом 340 миллионов лет, по большей части охотился в воде, подобно современным крокодилам.

    Группа исследователей из ЕС и США секвенировала полный геном рогозуба (Neoceratodus forsteri) — австралийской двоякодышащей рыбы. Это поможет понять, как животные вышли на сушу

    По материалам The Daily Mail

    Читайте также:

    Рыбы, выходящие на сушу, умнее обычных

    Самому древнему жуку 230 млн лет, и нашли его в экскрементах динозавра

     

    Загрузить еще