• «Хюгге»: скандинавское искусство жить.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Вторник, 21 февраля 2017

    «Хюгге»: скандинавское искусство жить

    Слово «хюгге» означает «уют». Это образ жизни людей северных стран. Скандинавское искусство жизни неторопливо, наполнено теплотой и дизайнерски выверено.

    Понятие вошло в список самых популярных слов в 2016 году по версии Оксфордского словаря. В англоязычном мире за прошедший год было издано десять книг на эту тематику. Самая популярная из них – книга автора Ану Партанен The Nordic Theory of Everything: In Search of a Better Life («Скандинавские теории во всем: в поисках лучшей жизни»). Данную книгу рекомендует к прочтению телеведущая Опра Уинфри.

    Что это означает

    «Хюгге» – это создание атмосферы тепла, наслаждение приятными моментами с родными и близкими. Чтобы сполна ощутить этот феномен, необходимо провести время в расслабленной атмосфере с теми людьми, которых вы любите и которыми дорожите. В голландском, шведском и немецком языках, кстати, существуют аналоги слова «хюгге»: gezellig, gemytlig, gemütlich.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Что может быть «хюгге»

    Всевозможные праздники в кругу семьи, ужин с друзьями, чтение любимой книги, теплая ванна, ароматические свечи, уютный плед, домашние теплые тапочки, махровый халат, чашка горячего шоколада, камин с потрескивающими поленьями, ароматная выпечка – вот примерный список всего того, что можно уместить в понятие «хюгге».

    Пик «хюгге» приходится на зиму, канун Рождества. Именно тогда все близкие собираются вместе, тепло одеваются, украшают дом гирляндами, зажигают свечи и пекут булочки с корицей. Но и летом можно ощутить «хюгге», выбираясь на пикники, на прогулки в парках, выезжая на музыкальные фестивали.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Где можно больше об этом узнать

    На протяжении 2016 года было написано более десятка книг об этом феномене. На русском можно прочесть только одну – «Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья» Мейка Викинга. А еще существует дизайн в стиле «хюгге», его примеры можно найти на страницах в Instagram.

    Как сделать жизнь более «хюгге»

    Умение прощать, сплоченность, расслабление и комфорт – вот составляющие «хюгге».

    В интерьер нужно привнести побольше деталей: мягкий ковер, пледы и подушки, фото родных людей, комнатные растения, лампы с теплым светом. Таким образом в доме станет намного уютнее.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Важно научиться создавать что-нибудь собственными руками. Это может быть глиняная ваза, вязаные варежки, плетеная корзина, рисунок или оригами. Главное – вложить в собственное творение максимум любви.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    Дома всегда желательно иметь что-то вкусное, например, печенье, торт или пирог. Выпечка не должна быть идеальной по виду, даже лучше, если она будет выглядеть по-домашнему.

    Почаще встречайтесь с родными, делайте что-то сообща, при этом никуда не торопитесь и благодарите всех, кто рядом с вами.

    Главная причина массового интереса к новому феномену в том, что люди устали от неспокойной обстановки в мире, человеку хочется комфорта и просто счастья в мелочах.

    По материалам Buro247.

    Читайте также: 

    Глинтвейн: зимний напиток здоровья и радости

    Работать по-шведски: ни дня без фики

    Сложные отношения с алкоголем, особенности национальных лакомств и девственная чистота природы. Записки из Хельсинки

     

    Загрузить еще