• Где живут люди, у которых самое здоровое сердце?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Michael Gurven
    Люди
    Понедельник, 20 марта 2017

    Где живут люди, у которых самое здоровое сердце?

    Согласно новому исследованию, люди из племени цимане, которые живут в лесах Боливии, очень редко имеют проблемы с сердцем и сосудами даже в зрелом возрасте.

    Люди из племени цимане ведут такой же образ жизни, как и тысячи лет назад.

    17 % их рациона составляет мясо диких зверей – кабана, тапира, капибара (самый большой в мире грызун). 17 % – рыба, в том числе пираньи и сомы. Остальное – это рис, кукуруза, маниок (похоже на сладкий картофель) и бананы. Также они едят много свежих фруктов и орехов.

    72 % калорий цимане употребляют из углеводов. Для американцев этот показатель составляет 52 %. Жиров – 14 %, по сравнению с 34 % у американцев. Белков они употребляют примерно одинаковое количество, но цимане едят больше постного мяса.

    Каждый день эти люди делают около 17 000 шагов. И даже шестидесятилетние – не меньше 16 000 шагов в день. Большинство людей в мире едва дотягивают до 10 000.

    Фото:  Michael Gurven

    Фото: Michael Gurven

    Ученые обследовали 705 цимане на предмет закупоренных кровеносных сосудов, которые приводят к сердечным приступам. Оказалось, что в возрасте 45 лет почти ни один человек из племени цимане не имел закупоренных сосудов, тогда как среди американцев людей с такими проблемами – 25 %.

    В возрасте 75 лет только треть цимане уже имеют закупоренные сосуды, а американцев – 80 %. Ученые говорят, что это лучшие показатели из зафиксированных в разных странах. Наиболее близки к цимане – японцы, но даже и с ними разрыв довольно большой.

    Профессор Гурвен, профессор антропологии из Университета Каролины, отмечает, что нам следует многому поучиться у цимане. Зарядки раз в неделю явно недостаточно. На работу стоит ездить на велосипеде, по лестнице ходить пешком. Ученые еще раз доказали: чтобы оставаться здоровым, нужно больше двигаться.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Ученые выяснили, обладатели какой группы крови имеют самое слабое здоровье

    Топ-12 самых загрязненных пестицидами овощей и фруктов

    Пара из Киева переехала в черкасское село и открыла экоферму

    Загрузить еще