• NASA собралось к Солнцу в следующем году.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука

    NASA собралось к Солнцу в следующем году

    NASA планирует летом 2018 года запустить космический исследовательский зонд, которому предстоит приблизиться к Солнцу на рекордно близкое расстояние.

    «Запуск миссии Solar Probe Plus (SPP) запланирован на лето 2018», — говорится в сообщении NASA. Предварительно сообщается, что старт зонда состоится в период между 31 июля и 19 августа на ракете-носителе Delta IV-Heavy.

    Аппарат достигнет расстояния 3,9 млн миль (6,2 млн км) над поверхностью Солнца, приблизившись к звезде ближе, чем Меркурий. По утверждению NASA, аппарат первым «прикоснется» к Солнцу, поскольку будет в 7 раз ближе к нему, чем любой другой зонд, когда-либо отправленный к этой звезде человеком.

    В ведомстве сообщают, что SPP «будет исследовать внешнюю атмосферу звезды и вести крайне важные наблюдения, которые ответят на существующие десятилетиями вопросы о ее физических характеристиках».

    В NASA рассчитывают, что результаты исследований «улучшат прогнозы о том, как крупные явления в космической погоде влияют на Землю, спутники и работу астронавтов в космосе». Основная миссия зонда рассчитана на 11 дней, ее подробности будут обнародованы на следующей неделе.

    По материалам NASA

    Украинский проект вошел в десятку космического соревнования NASA

    В NASA обнаружили семь планет, пригодных для жизни

    Астрономы зафиксировали загадочный сигнал из созвездия Льва

    Вокруг Земли возник загадочный барьер, защищающий планету от космических угроз

    Загрузить еще