• Глобальное потепление спасет от паразитов, но ударит по экосистеме.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 8 сентября 2017

    Глобальное потепление спасет от паразитов, но ударит по экосистеме

    Всех паразитов Земли внесли в «Красный список».

     

    Группа ученых из восьми стран мира  изучила среду обитания 457 видов паразитов и смоделировала судьбу каждого из них в уловиях глобального потепления. Было рассмотрено несколько сценариев изменения климата на Земле (в зависимости от скорости и степени трансформации)  с учетом биологических и географических характеристик популяций паразитов.

    Самая катастрофическая модель показала, что к 2070 году видовое разнообразие паразитов на нашей планете сократится на треть. Самые оптимистичные модели спрогнозировали потерю около 10% паразитов.

    Наибольшая угроза нависнет над клещами и блохами, а вот некоторые типы паразитов (например, вши), напротив, могут распространиться еще больше.

    По словам исследователей, даже в самом лучшем случае – если изменение климата замедлится – серьезные экосистемные изменения будут неизбежны. Исчезновение паразитов ускорит потерю многих непаразитарных видов животных. «Паразиты, безусловно, столкнутся с серьезным риском исчезновения в ближайшие 50 лет. Но это увеличит опасность для других групп животных», — заявил руководитель группы Колин Карлсон.

    По итогам работы его команда создала «Красный список» , в котором указываются уровни угрозы для каждого вида паразитов.

    Впрочем, как сохранить популяцию самых несимпатичных существ планеты, исследователям пока не ясно. Эти организмы остаются мало изученными и требуют специализированного подхода к сохранению, который учитывал бы их эволюционную историю, а также нынешнюю роль в экосистемах.

    По материалам Vesti.ru

    Читайте также:

    Изменение климата грозит смертельными эпидемиями в Европе

    «Что-то покусало»: как различить укусы насекомых и чем помочь

     

     

     

     

     

    Загрузить еще