• Чернила помогут бороться с раком.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 29 сентября 2017

    Чернила помогут бороться с раком

    Вещество, традиционно используемое в китайской письменности, не дает при лечении побочных эффектов.

     

    Ученые из университета Фудани в Шанхае исследовали растительные чернила,  которые сотни лет использовали китайские каллиграфы и обнаружили, что с их помощью можно успешно бороться с метастазами.

    Раковые клетки, оседая в лимфатических узлах, вызывают вторичные опухоли. В таких случаях обычно требуется хирургическое вмешательство, а альтернативой операции служит фототепловая терапия (ФТТ). Такая терапия предполагает введение наноматериалов, которые накапливаются в лимфатических узлах. Затем они нагреваются лазером, убивая злокачественные структуры.

    Таким же свойством, как наноматериалы для ФТТ, обладают китайские растительные чернила производства Ху-Кайвен Инк ( компания, производящая чернила по традиционным технологиям).  При этом они обладают большей эффективностью, чем обычные материалы для фототепловой терапии и не имеют побочных эффектов.

    » При тестировании препарата на мышах в основных органах, в том числе в головном мозге, сердце, легких, селезенке, печени и почках, патологических повреждений после лечения обнаружено не было. В ходе лечения вес мышей не меняется. Таким образом, наши чернила не оказывали существенного побочного эффекта и показали хорошую биосовместимость», — заявили ученые.

    Исследователи готовятся к клиническим испытаниям на людях.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    В Китае нашли утраченные изречения Конфуция

    День китайского языка

     

    Загрузить еще