• Ужин вслепую: в Эквадоре открылся ресторан без света (видео).Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Среда, 8 ноября 2017

    Ужин вслепую: в Эквадоре открылся ресторан без света (видео)

    В темноте вкус блюд становится ярче. Единственная проблема - попасть вилкой в стейк.

    На окраине столицы Эквадора существует черная как смоль пещера, куда молодые пары спускаются в поисках необычного опыта — трапезы в полной темноте.

    Слепые официанты провожают гостей к столам и расставляют блюда — острые фруктовые соки, карамелизированные овощи, жареные бананы. Вкус становится ярче, когда посетители не видят, что именно они едят.

    Фото: Atlas Obscura

    La Cueva de Rafa или Пещера Рафы — создание эквадорца Рафаэля Ваэлда, который несколько лет проработал шеф-поваром итальянского ресторана в Швейцарии. По возвращении в Кито он решил обустроить пещеру для развлечений, но потом придумал открыть ресторан, где посетителей бы обслуживали слепые, подавая еду в полной темноте.

    Такие концептуальные рестораны уже существуют в Париже, Барселоне и Нью-Йорке. Ресторан в Кито — единственный в Латинской Америке.

    Фото: Atlas Obscura

    Хозяин говорит, что его вдохновили детские годы, проведенные в окрестностях Кито в увлекательном исследовании местных пещер: «Мне нравилось бродить в темноте».

    Посетители La Cueva de Rafa сначала идут через узкий, слабо освещенный туннель, потом проводники просят, чтобы гости положили руку им на плечо, и отводят их к столикам. Гости продвигаются неуклюже, тогда как официанты лавируют между столиками очень уверенно.

    В меню ресторана — овощная лазанья, стейк, тортилья, острые латиноамериканские блюда. В ресторане часто слышен смех, поскольку гости сталкиваются с неожиданной проблемой: как попасть вилкой в стейк.

    Фото: Atlas Obscura

    Однако для некоторых посетителей темнота невыносима, и они не могут долго оставаться в столовой, где запрещено использовать даже смартфоны со светящимся экраном. Но остальные гости — в восторге, поскольку темнота делает вкус блюд ярче и выразительней, как и чувства к друг другу.

    Это место дает возможность почувствовать, каково это — быть слепым.

    Ресторан стремится предоставить работу невидящим людям и научить их кулинарному мастерству.

    «У меня уже была пещера, и я решил использовать ее, чтобы люди смогли посочувствовать слепым», — говорит Рафаэль.

    По данным ВОЗ в мире живет 45 миллионов невидящих людей, из них 5 миллионов — в Латинской Америке.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В Норвегии откроют первый подводный ресторан в холодном море

    Полтавский ресторан признали лучшим в Европе

    Ресторан, который меняет представление о еде в самолете

    Загрузить еще