• Ученые обнаружили кости древнейшего плезиозавра.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 15 декабря 2017

    Ученые обнаружили кости древнейшего плезиозавра

    Доисторические морские рептилии появились на 50 миллионов лет раньше, чем думали палеонтологи.

    Древняя рептилия носилась по океану более 200 млн. лет назад, используя «подводный полет», как это делают сегодня морские черепахи и пингвины. Их вытянутое тело, направляемое крыльями-плавниками, умело быстро скользить, помогая добывать ящерам пропитание в океане.

    Палеонтологи изучали плезиозавров в течение трех веков, но всегда считали, что триасовый период  не подходил для жизни морских монстров и они появились в юрскую геологическую эпоху. 

    Однако окаменелостям, обнаруженным при раскопках у деревни Боненбург в Германии, по оценкам ученых (и радиоуглеродному анализу породы) — около 201 миллиона лет. Это доказывает, что плезиозавры жили еще в триасовом периоде. 

    Жесткая шея и четыре «крыла»

    Новая разновидность морского монстра длиной 2,37 метра получила имя Rhaeticosaurus mertensi. Ящер обладал маленьким телом, четырьмя заостренными ластами, крошечной головой на длинной шее, а также толстым хвостом, который служил ему рулем.

    Плезиозавры двигались необычным и энергоэффективным образом. Они использовали передние ласты для толчка, как морская черепаха, и ловили волну двумя задними, что позволяло им развивать большую скорость. 

    Анализ костей показал, что шея  Rhaeticosaurus mertensi не обладала  гибкостью, и  ему трудно было управлять движением головы. Питались эти морские монстры рыбой.

    Ученые пока не могут дать ответ, как это существо пережило катаклизмы триасового периода, но полагают, что ящеры были достаточно адаптированы для жизни в открытом океане.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Новой Зеландии нашли кости доисторического пингвина размером с человека.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В пустыне Гоби нашли останки «дракона», размером с самолет

    Ученые синтезировали самый страшный звук в мире

    Люди ведут дневной образ жизни благодаря динозаврам

    Загрузить еще