• Страны, где Рождество запрещено.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Традиции
    Пятница, 22 декабря 2017

    Страны, где Рождество запрещено

    Нарядной елке рады не везде. На карте мира существуют страны, где рождественского дерева боятся, как ядерной ракеты.

    Саудовская Аравия

    Господствующая религия в этой стране — радикальный ислам. Сунниты считают, что День рождения пророка Мухаммеда, равно как Рождество Христа — праздники, привнесенные в религию значительно позже и связаны с культом личности, что исламом не одобряется. Правительство Саудовской Аравии запретило отмечать Рождество в школах и больницах даже христианам.

    Фото: Shutterstock

    Северная Корея

    В этой стране все серьезно, а также настолько сильная антипатия к Рождеству, что пограничники готовы были стрелять в прошлом году в наряженную елку, установленную на стороне Южной Кореи. Северокорейские СМИ назвали дерево «инструментом изощренной психологической войны», которая хуже всяческих ракет.

    Корейцам разрешают веселиться только по случаю дня рождения лидера страны, вождя-солнца Ким Ир Сена и успешных ядерных испытаний.

    Фото: Shutterstock

    Сомали

    В этой африканской стране — радикальные мусульмане представляют большинство. Правительство наложило запрет на празднование Рождества и Нового года несколько лет назад и ежегодно выпускает официальное предупреждение для населения, что отмечать день рождения Христа — незаконно. Здесь считают, что Рождество противоречит устоям ислама, а вечеринки по случаю праздника — зеленый свет для террористических атак. Агенты безопасности строго следят за выполнением закона.

    Фото: Shutterstock

    Таджикистан

    Согласно закону «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» в бывшей республике Советского Союза запрещено устраивать елки в школах, раздавать детям подарки, запускать фейерверки и организовывать застолья по случаю Рождества и Нового года. Дед Мороз в этой мусульманской стране также не в чести.

    Фото: Shutterstock

    Бруней

    Султан Брунея, исповедующий ислам, предупредил подданных, что они загремят в тюрьму на пять лет, если посмеют отпраздновать Рождество. Немусульманам отмечать его в тесном кругу разрешается, но запрещается рассказывать об этом мусульманам.

    Правительство заявило, что открытое веселье по случаю Рождества разлагающе действует на мусульманское сообщество.

    Фото: Shutterstock

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Что едят на Рождество в разных странах

    Американская авиакомпания осталась на Рождество без пилотов

    Куда украинцы поедут на новогодние праздники

    Загрузить еще