• Как избежать хандры после новогоднего путешествия.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Вторник, 9 января 2018

    Как избежать хандры после новогоднего путешествия

    Пять простых и практичных советов, которые помогут спокойнее перенести возвращение к повседневности.

    Многим знакомо состояние подавленности и тоски, когда интересная поездка позади и приходится снова окунуться в рутину. Особенно если путешествие было совмещено с праздниками. Признаки этой пост-вояжной депрессии обычно проходят через пару недель, однако «выздоровление» можно ускорить.

    Правило 1: начните планировать новое путешествие

    Поставьте себе какую-то сложную и очень привлекательную цель. Допустим, посещение Мачу-Пикчу. Или морской круиз, чтобы полюбоваться на спаривающихся в Атлантике китов. Или Северный полюс. Пусть вы никогда об этом не думали и не представляете, как туда добраться. Но до следующего отпуска есть время все разузнать, ведь как-то люди туда попадают. Главное – начните мечтать. Мечты очень ободряют даже заключенных в тюрьме, не говоря уж об офисных работниках.

    Правило 2: начните копить

    У большинства людей, только что вернувшихся из отпуска, не хватает денег даже дожить до следующей зарплаты. Но путешествия – затратное хобби, значит, надо выделить хотя бы немного средств для закрепления следующей мечты. Опустите в копилку несколько гривен, это сделает мечту больше похожей на цель. И не забудьте написать на копилке «Мое путешествие в…»

    Правило 3: найдите единомышленников

    Поищите в интернете форумы о путешествиях и поболтайте с людьми, которые уже побывали там же, где и вы, и им тоже понравилось. Им будет любопытно увидеть ваши фотографии из поездки и поделиться информацией, если они тоже заблудились на самом подходе к тому же кафедральному собору или так же, как вы, заливали литрами пива ужасно острое блюдо в азиатском ресторанчике.

    Правило 4: поделитесь впечатлениями

    Лучше не выплескивать поток воспоминаний о поездке, из которой вы только что вернулись, на близких и уж тем более на сотрудников. Не факт, что им это интересно, а кто-то может и позавидовать. Но можно сделать в социальных сетях слайд-шоу с музыкой и продуманными субтитрами, или показать то же слайд-шоу друзьям, которых вы позовете в гости. тогда это уже будет почти кино, а не просто рассказ, который кому-то может показаться скучным.

    Правило 5: оставайтесь туристами

    Не обязательно ради новых впечатлений отправляться за границу. И даже в другой город. Вы наверняка не раз видели туристов, которые восхищаются достопримечательностями в вашем родном населенном пункте, на которые вы не обращаете внимания, пробегая мимо каждый день. купите путеводитель по собственному городу и отправляйтесь знакомиться с ним заново, с фотоаппаратом или камерой.

    Читайте также:

    Добрые люди склонны к депрессии, утверждают ученые

    Совершить тур по подводному миру, не вставая со стула? Легко!

    Британка стала известным тревел-фотографом, не выходя из дома

     

     

    Загрузить еще