• Растения заселили Землю на 100 миллионов лет раньше: ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 20 февраля 2018

    Растения заселили Землю на 100 миллионов лет раньше: ученые

    До этого времени на планете в течение четырех миллиардов лет жили только микроорганизмы. 

    Ученые из Бристольского университета утверждают, что растения появились на планете приблизительно 500 миллионов лет назад. Озеленение преобразило землю и проложило путь первым животным, выползшим на сушу. До сих пор считалось, что это произошло не раньше 420 миллионов лет назад.

    Новое исследование использовало метод «молекулярных часов», который применяется в случае нехватки палеонтологических данных.

    Фото: Shutterstock

    «Найденные окаменелости слишком редки и неполны, чтобы быть надежным доказательством времени происхождения наземных растений, — пояснил Марк Паттик из Бристольского университета. — Вместо того, чтобы полагаться на окаменелости, мы использовали «молекулярные часы», чтобы сравнить различия в составе генов живущих разновидностей.

    Наши результаты показывают, что предок современных наземных растений существовал еще в кембрийском периоде, одновременно с первыми животными на суше».

    Метод молекулярных часов основан на предпосылке, что генетические мутации накапливаются равномерно с течением времени. Однако многие ученые предполагают, что он дает лишь приблизительные результаты.

    Ученые из Бристольского университета считают, что их исследование может иметь решающее значение в моделировании климата. Потому что именно появление растений позволило критически уменьшить количество углекислого газа в атмосфере и повлиять на глобальное охлаждение планеты.

    Напомним 10 видов из Красной книги Украины, которые могут исчезнуть в этом году.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

     Мамонты возвращаются? В США и Корее клонируют ископаемого гиганта

    Ребенок нашел древнего рыбоящера на территории монастыря в Колумбии

    Доисторические женщины были сильнее современных

    Загрузить еще