• Умел ли археоптерикс летать?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 14 марта 2018

    Умел ли археоптерикс летать?

    Палеонтологи уверяют, что разгадали одну из самых больших тайн крылатой рептилии.

    Швейцарские ученые считают, что археоптерикс все-таки мог подниматься в воздух, но совершенно иначе, чем это делают современные птицы. Рептилия, вероятно, могла перелетать лишь на короткие расстояния, как куры или фазаны.

    «Полет археоптерикса был рваным, неровным и, скорее всего, нужен был рептилии для спасения от хищников, охоты или спаривания», — утверждает один из авторов исследования Кристиан Фот, эволюционный биолог.

    Палеонтологи в течение десятилетий не могли решить, способен ли был археоптерикс на самом деле летать, и если да, то как. Группа швейцарских ученых просветила рентгеном окаменелость археоптерикса и сравнила их костную структуру с особенностями динозавра и современных птиц.

    Фото: Shutterstock

    Оказалось, кости крыла ископаемого ящера были подобны птичьим — такие же полые и легкие, чего не скажешь о наземных динозаврах. Однако плечевой сустав выглядел иначе, чем у современных пернатых, поэтому ученые полагают, что крылья археоптерикса двигались вперед-назад, а не вверх-вниз. Археоптериксы обитали на островах, покрытых кустарниками, поэтому полет с перебежками был для них идеальным решением. Ранее палеонтологи предполагали, что ящеры умели планировать, как белки-летяги.

    «Эволюция полета, — комментирует результаты Кристиан Фот, — включала в себя множество экспериментальных и альтернативных моделей, большинство которых оказались тупиковыми».

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», летать умели не только птеродактили.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Люди посмотрели на Большую Медведицу глазами динозавров

    Человек подобен астероиду, убившему динозавров: ученые

    В Новой Зеландии нашли гигантскую летучую мышь, ровесницу динозавров

     

     

    Загрузить еще