• Великобритания построит первый европейский космопорт.Вокруг Света. Украина
    Места
    Пятница, 16 марта 2018

    Великобритания построит первый европейский космопорт

    Осталось решить, где - в Англии, Шотландии или Уэльсе.

    Британское королевство собирается запустить первый космический аппарат с собственного космодрома в 2020 году.

    Space Industry Bill, принятый парламентом, регламентирует законы, которые позволят британским ракетостроителям значительно сэкономить. Сейчас компании страны запускают спутники из Гвианского космического центра в Куру (Французская Гвиана), что обходится невероятно дорого, к тому же, им приходится сталкиваться с проволочками и бюрократией.

    В качестве возможной стартовой площадки рассматриваются Кэмпбелтаун, аэропорт Глазго Прествик и Сторновей в Шотландии, Ньюквей в Англии и Лланберд в Уэльсе, а также база ВВС Великобритании в Лючарсе.

    Что выиграет Великобритания?

    Объединенное Королевство собирается войти в число мировых лидеров по коммерческим космическим запускам и охватить 10% глобального рынка к 2030 году.

    Правительство считает, что получит от этой затеи миллиарды фунтов, огромное число рабочих мест и толчок для развития британской науки — собственная космическая индустрия даст возможности проводить эксперименты в невесомости, особенно, в области создания новых вакцин и лекарств, а также геронтологии.

    Страна собирается выделить средства для создания самолета, способного подниматься на низкую околоземную орбиту. Считается, что такой аппарат способен доставить пассажиров из Англии в Австралию всего за два часа, тогда как сейчас такой полет занимает около 20-ти часов.

    Жюль Маттеони, директор аэропорта Глазго Прествик, заявил: «Мы будем стремиться запросить лицензию, чтобы стать первым космодромом в Великобритании и Европе. Это значит, что мы сможем не только запускать спутники, но и предложить клиентам суборбитальные и орбитальные пассажирские космические рейсы».

    Чтобы ускорить строительство объекта, Великобритания хочет привлечь частные компании, наподобие SpaceX и Virgin Galactic.

    Напомним, NASA заявило, что Великобритания может пострадать от падения астероида.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Капсула для космического туризма успешно прошла испытания (видео)

    Риски космического туризма: как пребывание на орбите влияет на мозг

    Молоко утконоса способно вылечить суперинфекции: ученые

     

     

    Загрузить еще