• Почему тараканы процветают на всей планете.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Среда, 21 марта 2018

    Почему тараканы процветают на всей планете

    Биологи открыли секрет успешности насекомых, изучив их геном.

    Американские тараканы Periplaneta americana – космополитический вид, живущий и в природе, и в антропогенной среде на всех заселенных континентах. Они всеядны, и хотя обычно питаются пищевыми отходами, могут повреждать бумагу и мыло, одежду и обувь. Они разносят целый букет инфекций, и они непобедимы, великолепно адаптируясь к изменчивой жизни по соседству с человеком.

    Профессор Института физиологии и экологии растений Китайской академии наук Шуай Чжань и его коллеги исследовали геном таракана P. americana. Общая длина его ДНК оценивается в 3,38 млрд нуклеотидов – это почти рекорд среди насекомых, для которых установлена такая цифра: длиннее геном только у саранчи Locusta migratoria. Более того, и у тех, и у других большую часть ДНК (около 60 процентов) составляют длинные повторяющиеся последовательности.

    Однако главным секретом «суперспособностей» P. americana к выживанию ученые считают смысловые участки их ДНК – гены. Их у этих тараканов оказалось немало: более 10,1 тыс. (у прусаков B. germanica – 13,6 тыс., что делает оба вида исключительными среди насекомых, у которых эта цифра крайне редко превышает 7 тыс.). Среди генов авторам удалось определить более 150, кодирующих обонятельные рецепторы, а также более 500 генов рецепторов вкуса. Предполагается, что неустановленными остаются еще сотни других хеморецепторов – и вместе они и делают тараканов столь успешными и в поиске доступной пищи, и в избегании опасных ловушек.

    Стоит отметить и наличие у них генов, позволяющих регенерировать потерянные конечности. Интересно, что сравнение ДНК американских тараканов с геномами трех родственных видов (тараканов-прусаков и двух видов термитов) показало, что P. americana ближе к термитам, которых не так давно официально причислили к общей с тараканами группе.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Китайские тараканы предсказали тайфун

    В Китае открылся рынок боевых сверчков

     

    Загрузить еще