• Материнская слабость к сладкому вызывает проблемы с памятью у детей.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Понедельник, 23 апреля 2018

    Материнская слабость к сладкому вызывает проблемы с памятью у детей

    А вот любовь к фруктам делает малышей умней и разговорчивей.

    Американские врачи обнаружили, что злоупотребление сахаром или сахарозаменителями во время беременности и грудного вскармливания связано с когнитивными проблемами у малышей.

    В масштабном исследовании Project Viva приняли участие 1000 женщин, вынашивавших детей с 1999 до 2002 года. Наряду с другими наблюдениями, ученые отслеживали диету будущих  и кормящих мам, чтобы через несколько лет оценить познавательные особенности дошкольников (в возрасте от 3 до 7 лет).

    Оказалось, что рацион, изобиловавший сахаром, отрицательно  сказался на памяти и интеллекте малышей. Когнитивные расстройства были связаны, в основном, с решением невербальных и логических задач, а также словесной памятью.

    Потребление большого количества фруктов (и фруктозы вместо сахара) в период вынашивания и вскармливания ребенка, напротив, соответствовало высоким познавательным способностям, раннему развитию речи и хорошему вербальному интеллекту в дошкольном возрасте. Интересно, что фруктовые соки не давали того же эффекта.

    Фото: Shutterstock

    Мозг – самый энергоемкий орган человеческого тела. Поэтому мы обычно используем глюкозу, чтобы его напитать. Но, как показывает исследование, обилие сахара больше вредит мозгу, нежели его кормит.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», куркума улучшает память и облегчает депрессию: ученые.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    У белых китов существуют традиции и память рода

    В центре Киева появился лабиринт в память о пропавших без вести на Донбассе

    Нейробиологи впервые пересадили мыши человеческий мозг

     

     

    Загрузить еще