• Умение говорить не повлияло на эволюцию человека.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 9 августа 2018

    Умение говорить не повлияло на эволюцию человека

    Ген, связанный с речью, не дал древнему человеку никаких преимуществ.

    Американские ученые заявили о том, что ген FOXP2, который иногда также называют «геном языков», не давал существенных эволюционных преимуществ Homo sapiens. Ранее же исследователи предполагали, что этот ген обеспечил современным людям преимущество перед неандертальцами.

    В 2002 году ученые установили, что ген FOXP2 быстро распространился у людей, и только людей, около 200 тысяч лет назад. У людей этот ген отличается двумя аминокислотами. Мутации в FOXP2 гене связаны с проблемами с речью и обучением языкам.

    В ходе нового исследования ученые провели статистический анализ различных генетических вариантов FOXP2 с помощью данных двух исследований, Human Genome Diversity Panel (HGDP) и 1000 Genomes Project phase 1. При рассмотрении всех людей независимо от их происхождения один из вариантов действительно становится более распространенным, чем другие. Однако, если анализировать африканцев отдельно от европейцев и азиатов, то различий не наблюдается.

    Это объясняется тем, что при миграции людей из Африки, некоторые варианты генов получили распространение за пределами континента, на котором люди появились изначально. По мере роста популяций на других континентах отдельные аллели FOXP2 получили широкое распространение. Подобная картина наблюдается и с некоторыми другими частями человеческого генома. Если бы на «ген речи» влиял естественный отбор, то он был бы единственной частью ДНК с таким распределением среди различных групп населения.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», эволюция человека закончилась, впереди только деградация — ученые.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Генетики нашли причину человеческого долголетия

    Ученые впервые выделили древнейшую ДНК африканского человека

    Пещерные люди умели сострадать ближнему: ученые

    Загрузить еще