• Астрономы из Гарварда предсказали океаны на крупных экзопланетах.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 20 августа 2018

    Астрономы из Гарварда предсказали океаны на крупных экзопланетах

    Однако это не означает, что водные миры пригодны для жизни.

    Ученые из Гарвардского университета проанализировали данные 4000 экзопланет, полученные космическими миссиями Kepler и Gaja. Объектом их интереса были «суперземли» — планеты крупнее нашей, но ще не достигшие размера газовых гигантов.

    Точные данные о массах и радиусах этих суперземель позволили ученым разработать модель их внутренней структуры. Ученые предсказываеют, что экзопланеты, обладающие радиусом в полтора радиуса Земли (и массой около пяти земных масс), должны иметь твердую поверхность. А планеты, имеющие радиус в 2,5 земных (и вес около 10 масс Земли), просто обязаны быть «планетами-океанами», на которых господствует вода. Авторы исследования считают, что около 35% известных суперземель должны быть такими мирами-океанами.

    Это еще не означает, что такие планеты подходят для жизни. По расчетам ученых, они окутаны плотной атмосферой водяного пара, температура у поверхности океана достигает 200-500 °С. А на огромной глубине, вода переходит в экзотические, не встречающиеся на Земле состояния. Если на каких-то из них и есть жизнь, то совсем не похожая на нашу.

    По материалам Science Daily

    Читайте также:

    Астрономы выяснили климат самой знаменитой экзопланеты

    Полет к ближайшей экзопланете: 6300 лет и 98 членов экипажа

    Ученые нашли воду на экзопланете размером с Сатурн

    Загрузить еще