• Вместе со спутником
    Наука
    Четверг, 30 августа 2018

    Вместе со спутником "Хеопс" в космос отправятся 3 тысячи детских рисунков

    Европейское космическое агентство представило в Швейцарии новый спутник, который отправится на поиск экзопланет. И две титановые плиты с миниатюрными детскими рисунками.

    Три года назад тысячи детей вдохновились изучением планет вне Солнечной системы и перенесли свои фантазии на бумагу — так появилось множество чудесных планет в неведомых звездных системах. Европейское космическое агентство (ЕКА) отобрало 2,7 тысячи рисунков, которые отправятся на поиски экзопланет вместе со спутником «Хеопс».

    Новый спутник ЕКА проведет высокоточные измерения звезд и, отслеживая мельчайшие изменения в яркости, определит размеры планет этих систем. Совмещая эти данные с уже известной информацией о планетарной массе, «Хеопс» сможет вычислить плотность планеты и узнает ее состав.

    «Это первая научная миссия малого класса ЕКА — и очень рискованная. Это важный шаг в определении характеристик экзопланет, «Хеопс» выяснит состав этих планет, что поможет в дальнейших поисках обитаемых миров за пределами Солнечной системы, — рассказывает Ян Вернер, генеральный директор ЕКА. — Уникальный спутник уже вдохновил юное поколение. Об этом можно судить по рисункам, выгравированным на плитах и представленным сегодня — когда «Хеопс» завершает подготовку перед отправкой на космодром».

    Фото: ESA

    Команда Бернского университета прикладных наук в Бургдорфе (Швейцария) уменьшила рисунки и выгравировала их на двух титановых плитах.

    Вскоре «Хеопс» отправится в технический центр ЕКА в Нидерландах, где в течение сентября проедет испытания по акустической и радиочастотной совместимости. Затем космический аппарат вернется в Airbus Defence and Space в Испании для окончательных испытаний перед отправкой в космопорт на Куру во Французской Гвиане.

    Фото: ESA

    Как только «Хеопс» достигнет земной орбиты, он начнет описывать некоторые из  открытых экзомиров, многие из которых похожи на рисунки, которые отправятся с ним в космос.

    По материалам ESA

    Читайте также:

    Астрономы выяснили климат самой знаменитой экзопланеты

    Полет к ближайшей экзопланете: 6300 лет и 98 членов экипажа

    Смертельна ли «лунная лихорадка» для первых колонистов: исследование ЕКА

    Загрузить еще