• Пробиотики почти бесполезны — ученые.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 10 сентября 2018

    Пробиотики почти бесполезны — ученые

    Новый эксперимент доказал, что в некоторых случаях биологически активные добавки, содержащие живые микрокультуры, даже вредны.

    Команда ученых из Института имени Вейцмана составила коктейль из пробиотиков, использовав 11 бактерий, включая лактобациллы и бифидобактерии. Полученный коктейль давали 25 добровольцам на протяжении месяца.

    Затем у участников экспериментов под наркозом взяли пробы из различных участков желудка, а также толстого и тонкого кишечника.

    Ученые проверяли, где бактерии успешно образовали колонии, и привело ли это к каким-либо изменениям в активности кишечника.

    Результаты показывают, что в половине случаев поступившие в организм с пищей полезные бактерии незамедлительно покинули его естественным путем. В остальных случаях они задерживались в организме ненадолго.

    Исследователи также провели эксперимент с воздействием пробиотиков на организм после приема курса антибиотиков, которые убивают как полезные, так и вредные бактерии. Результаты эксперимента показали, что в этом случае добавки не ускоряют, а, наоборот, задерживают восстановление здоровой микрофлоры.

    «Вопреки устоявшемуся мнению, что пробиотики безвредны, эксперимент выявил новый потенциальный побочный эффект употребления пробиотиков с антибиотиками, который может иметь долгосрочные последствия», — говорит Элинав.

    Профессор Тревор Лоули из британского Института Сенгера не удивлен результатами исследования своих израильских коллег.

    «Пробиотики открыты уже давно, и они подвергаются все более скрупулезному анализу. Эти исследования — новаторские, и их результаты требуют подтверждения. У кишечника есть естественное свойство блокировать образование колоний бактерий, и мы должны найти способ обойти это», — говорит ученый.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», микроорганизмы кишечника защищают от депрессии.

    По материалам «ВВС Русская служба»

    Читайте также: 

    Будьте здоровы! Топ-8 продуктов, повышающих иммунитет

    Что нужно знать, чтобы легко и быстро справиться с акклиматизацией

    Загрузить еще