• В Панаме открыли новый вид кораллов.Вокруг Света. Украина
    Фото: STRI
    Экология
    Понедельник, 17 сентября 2018

    В Панаме открыли новый вид кораллов

    Открытие имеет важное значение для медицины, так как на основе кораллов создаются лекарства для лечения смертельных болезней.

    Ученые из Смитсоновского института тропических исследований (бюро Научно-исследовательского института США в Панаме) в 60 километрах от Панамы обнаружили новый вид кораллов, принадлежащий к роду Thesea.

    Биологи определили род, сравнивая новый вид с представителями других родов. Оказалось, что больше всего он похож своими внешними характеристиками — толщиной ветвей и ярким красным окрасом — на единственный вид рода Thesea — T. variabilis. Его назвали Thesea dalioi — в честь Рэя Далио, благодаря которому состоялась экспедиция.

    Эколог Гектор М. Гузман, участвовавший в работе, сообщил о ходе исследования:

    «Уже после двух экспедиций, в ходе которых мы погружались с подводной аппаратурой на глубину до 300 метров, мы определили 17 видов октокораллов (шести- и восьмилучевых кораллов). Среди них был и новый вид».

    Рифы, которые обследовали ученые, считаются местом биологического разнообразия. Там множество водорослей, кораллов и губок, однако T. dalioi нашли в очень экзотичном месте, в так называемой мезофотической зоне, куда проникает мало света.

    Ученые подчеркнули, что это исследование важно не только из-за понимания видового разнообразия кораллов, но и для их дальнейшего изучения, так как они имеют важное значение для медицины. На их основе разработаны препараты против сердечно-сосудистых заболеваний, лейкемии, лимфомы и многих других недугов.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», глобальное потепление убивает морские кораллы.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    У побережья США обнаружен огромный глубоководный коралловый риф

    На Гавайях запретили солнцезащитные средства, которые вредят кораллам

    Экологи показали коралловые леса у подводных вулканов Сицилии

    Загрузить еще