• Ярчайшая галактика во вселенной
    Фото: NRAO/AUI/NSF
    Наука
    Понедельник, 19 ноября 2018

    Ярчайшая галактика во вселенной "съела" трех соседей: NASA

    Экстраординарное сияние квазара астрономы объясняют его обжорством.

    Ярчайшие галактики во вселенной, как правило, обладают внушительными размерами и излучают невероятную энергию. Астрономы обнаружили, что некоторые из них, например, квазар W2246 в созвездии Водолея, окружены также облаком звездной пыли и газа.

    Одна из самых сияющих (W2246)  образовалась в результате слияния нескольких галактик. Эту галактику впервые обнаружил телескоп WISE в 2010 году. Объект чрезвычайно ярок — в 10 000 раз ярче, чем наш Млечный Путь. Дальнейшие наблюдения с помощью телескопа ALMA, а также космических телескопов «Хаббл» и «Гершель», подтвердили, что это самый яркий объект во вселенной.

    Большая часть излучения W2246 исходит от центрального балджа, который плотнее и меньше, чем у нашей галактики. На снимках видно, что этот регион окружает облако горячего однородного газа высокого давления, которое начинает расширяться во всех направлениях.

    Тот факт, что эта галактика «питается» соседними скоплениями, долго оставался тайной для астрономов. Однако последние данные подтверждают, что три ближайшие галактики находятся в процессе поглощения. «Мосты» из холодного, богатого углеродными соединениями, газа и пыли, изгнанного после взрыва сверхновых, соединяют их со сверхмассивной черной дырой в центре.

    Чтобы стать видимыми для ALMA, эти пыльные мосты должны быть раскалены. И даже если центр W2246 — основной источник теплового излучения, мосты из звездного газа могут быть местом формирования новых звезд. Изгнанная материя «течет» в центральный балдж, где ее захватывает притяжение черной дыры, при этом происходит огромный выброс энергии.

    Все, что сейчас зафиксировали телескопы — происходило примерно 200 миллионов лет назад, и эта галактика-обжора чрезвычайно юна. Через 100 миллионов лет, она, вероятно остепенится и перестанет поедать соесдей.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Гиперион: астрономы ESA открыли гигантское скопление галактик

    Звезды Млечного Пути вибрируют из-за встречи с другой галактикой: ESA

    Астрономы предположили, что Луна появилась из околопланетного кольца

    Загрузить еще