• Смартфон будет диагностировать депрессию.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 6 декабря 2018

    Смартфон будет диагностировать депрессию

    Приложение определит симптомы по записанному на камеру видео.

    Стэнфордские ученые предложили новый метод компьютерной диагностики депрессии. Система, обученная на 189 интервью здоровых людей и людей с расстройством, позволяет определить болезнь с точностью до 85%.

    Для обучения нейросети ученые использовали открытый датасет, который содержит примерно 50 часов видеозаписей. Цель исследователей заключалась в том, чтобы выделить особенности выражения лица и речи людей со склонностью к депрессии.

    Нейросеть научилась определять симптомы расстройства, например, характерные запинки в речи. Затем систему испытали на отдельном датасете. Выяснилось, что алгоритм ошибается примерно на 3,67 балла.

    Как отмечают авторы, программу можно будет установить на смартфон. Если вы подозреваете, что у вас депрессия, для доврачебной самодиагностики пройдите тест. «Уровень депрессии в 19 баллов считается клиническим нарушением; уровень выше 24 баллов указывает на необходимость терапии — возможно с применением антидепрессантов. Целью лечения должно быть достижение уровня депрессии ниже 10 баллов», — объясняется в онлайн-энциклопедии психодиагностики.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  смартфон поставит диагноз по звонку.

    По материалам Knife.media

    Читайте также:

    Как пользоваться смартфоном без вреда для здоровья

    Ученые связали смартфоны с суицидальным поведением у подростков

    Загрузить еще