• Чума оздоровила население Европы.Вокруг Света. Украина
    Фото: wikipedia
    Наука
    Воскресенье, 6 января 2019

    Чума оздоровила население Европы

    Первая в истории пандемия этой болезни возникла во время правления византийского императора Юстиниана I в 541 году и продолжалась на всей территории цивилизованного мира на протяжении двух веков.

    Группа археологов, антропологов и экономистов из университетов Огайо и Дарема пришла в выводу, что в Раннее Средневековье население Европы было здоровее, чем в более поздние века — вплоть до XIX века.

    Ученые несколько лет изучали более 15 000 скелетов в разных местах Европы. Исследователи обращали внимание на состояние зубов, рост людей и другие факторы, которые указывали на их режим питание и общее состояние здоровья.

    Выяснилось, что Юстинианова чума оздоровила население Европы, которое пережило эпидемию. Поколение, родившееся сразу после болезни, имело доступ к большему количеству ресурсов, в том числе еды, чем их предшественники. Кроме того, анализ костей указывает, что в следующие века здоровье людей только ухудшалось, несмотря на прогресс в медицине.

    «Ухудшения связаны с увеличением плотности населения, ростом социального неравенства, а также с малым ледниковым периодом XIV—XIX веков», — поясняет профессор Йорг Бэйтен, ведущий исследователь.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», чума появилась еще в каменном веке.

    По материалам Knife.media

    Читайте также:

    Чума в Европе: крысы не виноваты

    Ученые определили родину средневековой чумы

    Ученые назвали худший год в истории человечества

    Загрузить еще