• 10 дней молчания: где пройти випассану в Украине.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    10 дней молчания: где пройти випассану в Украине

    О випассане я узнала из блогов путешественников, которые проходили ее в Азии. Я решила почитать об этой практике подробнее и очень удивилась, узнав, что такой курс можно пройти в Украине.

    Випассана – одна из древнейших техник медитации, которая означает «видеть реальность такой, какой она есть». Я тоже добавила такой пункт в свой тревел-список, но думала, что пройти такой курс смогу либо в Таиланде, либо в Мьянме, либо на Бали. Сразу скажу, что ранее я не занималась медитацией и слабо представляла, что это такое. Но узнав, что випассану можно пройти под Киевом, решила попробовать.

    Если вы тоже думаете пройти такой курс, то советую следить за расписанием на официальном сайте и поставить напоминание в календарь, поскольку подача анкет открывается в 7 утра и закрывается очень быстро (часто в тот же день) из-за большого количества желающих.

    Важно! Даже в одинаковых условиях у каждого свой индивидуальный опыт, поэтому не стоит примерять на себя все, что я описываю в этом блоге. Если вы планируете пройти курс по данной технике, то следующая информация будет для вас полезна, но все равно у каждого будут разные ощущения и впечатления.

    Условия и цены

    Первый базовый курс длится 10 дней. Потом можно приезжать на трехдневные перезагрузки или повторно на десятидневные. В других странах есть еще 20-30-45-дневные выписсаны. Рекомендуют проходить 10-дневную раз в год.

    В Украине такие курсы проводят под Киевом, в Пятихатках, на территории детского лагеря «Дозвілля». Доехать можно на общественном транспорте. Випассана здесь бесплатная. Вас обучают технике, обеспечивают проживанием и питанием. Курсы проводятся на пожертвования людей, которые уже их прошли. Новички сами решают, хотят ли они оставить дану (благотворительный взнос) и в каком размере, исходя из пользы лично для себя. Никакой рекомендованной суммы нет.

    Фото: Ark Sobolev

    Сделав пожертвование, студенты курса помогают другим освоить данную технику и добавляют себе плюсы в карму. Пока единого центра випассаны в Украине нет, а большая часть пожертвований идет на аренду лагеря и оплату коммунальных услуг.

    На время курса территория лагеря делится на женскую и мужскую половины. Проживание в комнатах по восемь человек. Условия комфортабельные, хотя у каждого разные представления о  комфорте. Я с шести лет ездила летом в детские лагеря, поэтому мне это все знакомо.

    Кровати более новые, в основном двухъярусные, а матрасы – как повезет. Новичкам чаще выдают ортопедические, но у старых студентов есть дополнительный пункт в предписаниях – «не спать на слишком мягких кроватях», поэтому у многих были плоские матрасы, на которых не очень удобно.

    Фото: Ark Sobolev

    Режим и молчание

    Для многих самое страшное – это правило благородного молчания. Перед началом курса все должны сдать мобильные телефоны и не общаться даже между собой девять дней (на 10-й день после утренней медитации разрешается общаться между собой, но телефоны выдают только после окончания курса). Это значит, что вы совсем не контактируете с другими людьми – ни жестами, ни перемигиваниями, ни записками, вообще никак!

    Питание вегетарианское. Борщи/супы, хлеб, овощные салаты на выбор (из свеклы, морковки, сельдерея, капусты), каши (в основном те, которые продаются в магазине по 8-10 грн/кг и их мало кто ест дома). На завтрак еще было овсяное печенье, которое мгновенно исчезало из миски, яблоки или бананы, масло и повидло. Из напитков – чай и вода. Никакого кофе! Я думала, что без него мне будет сложно, но оказалось, что эту зависимость я сама себе придумала, и десять дней спокойно обходилась без кофе: он мне не снился и во время медитации я не слышала его запах.

     

    Випассана – это не отдых и не 10 дней ничегонеделания, и график дня тому подтверждение.

    4:00 – подъем

    4:30-6:30 – медитация в зале или в своей комнате

    6:30-8:00 – завтрак

    8:00-9:00 – общая медитация в зале

    9:00-11:00 – медитация в зале или в комнате (по усмотрению учителя)

    11:00-12:00 – обед

    12:00-13:00 – отдых и личные встречи с учителем

    13:00-14:30 – медитация в зале или в своей комнате

    14:30-15:30 – общая медитация в зале

    15:30-17:00 – медитация в зале или в комнате (по усмотрению учителя)

    17:00-18:00 – перерыв на чай

    18:00-19:00 – общая медитация в зале

    19:00-20:15 – беседа учителя в зале

    20:15-21:00 – общая медитация в зале

    21:00-21:30 – время для вопросов в зале

    21:30 – отход ко сну (выключается свет)

    Теперь вы знаете, как попасть на випассану и к чему готовиться морально, но самое интересное – это то, что в это время происходит внутри и как это влияет на дальнейшую жизнь. Об этом я расскажу уже очень скоро в продолжении блога.

    Катя Егорова – основатель и идейный вдохновитель проекта о путешествиях в одиночку Girls Travel Solo.

    Больше фото – в Instagram Кати.

     

    Читайте также блог Кати о бюджетном путешествии в Исландию.

     

     

    Загрузить еще