• Чем заняться в ноябре?.Вокруг Света. Украина
    фото: Shutterstock.com
    Блоги

    Чем заняться в ноябре?

    Пауза - это время осознать свое положение относительно цели и найти лучший ответ.

    Пауза имеет значение не только в театре. Я впервые столкнулась с ее важностью и необходимостью во время обучения теннису. Тренер настойчиво просил меня во время отработки ударов повторять про себя: «замах — пауза — удар». К своему удивлению, я увидела разницу в игре, практикуя эту нехитрую мантру. Казалось бы, вся сила закладывается во время замаха ракетки, а самое эффективное усилие ты делаешь в момент удара по мячу. Зачем еще какая-то пауза? Что она дает? Но именно в это время, как выяснилось, происходит самое важное: я успевала сконцентрироваться, точно оценить свое положение относительно мяча и найти его центром ракетки. И удар выходил качественно другим — более точным и сильным. Это было видно и даже слышно: при хорошем ударе мяч отскакивает от ракетки с особым звонким пружинистым звуком.

    За этот миг паузы ты также успеваешь вдохнуть, чтобы сделать удар на выдохе, и это немаловажно для выносливости и поддержания ритма игры. Словом, за несколько тренировок я поняла, почему главной проблемой всех новичков на корте мой тренер называет суету. И начала замечать похожие ситуации в жизни.

    Мы стремимся плотнее заполнить свое время делами, называя это «успеть все», и просто задыхаемся от постоянного напряжения. Или же, наоборот, находимся в состоянии постоянного замаха — ждем чего-то, а это тоже по-своему утомительно. Как же не хватает той самой паузы — осознания, фокусировки, возможности набрать воздуха. Перед началом проекта, перед разговором, перед принятием каждого решения.

    Пауза — это не остановка. Это время осознать свое положение относительно цели, найти лучший ответ и на выдохе сделать усилие — целенаправленное и уверенное. Ноябрь, предваряющий новогоднюю суету, видится мне отличным месяцем для такой паузы, необходимой для хорошей игры и поддержания ритма своей собственной жизни. 

    Елена Миловидова, редактор украинского издания журнала «Вокруг Света»

    Читайте также:

    Колонка Е.Миловидовой Гениальность — в деталях, простоте и свободе

    Блог Е.Миловидовой Событие сентября: Недели моды «Большой четверки»

    Колонка Е.Миловидовой Оценки, ошибки и успешные ученики