• В Канаде обнаружили древнейший гриб на планете – ему миллиард лет.Вокруг Света. Украина
    Фото: C.C Loron, University of Liège
    Наука
    Суббота, 25 мая 2019

    В Канаде обнаружили древнейший гриб на планете – ему миллиард лет

    Гриб на полмиллиарда старше, чем предыдущий рекордсмен из Висконсина.

    По словам ученых из университета Льежа (Бельгия), крошечные окаменелости, найденные в грязи в канадской Арктике, являются остатками самого старого известного гриба на Земле. Организм был обнаружен в мелководных сланцах — разновидности мелкозернистых осадочных пород — к югу от острова Виктория на краю Северного Ледовитого океана.

    Возраст окаменелостей определяют от 900 миллионов до 1 миллиарда лет. Это делает гриб в два раза старше предыдущего рекордсмена возрастом 450 миллионов лет, который был обнаружен в Висконсине.

    Под микроскопом ученые смогли четко разглядеть ключевые признаки гриба, включая его сферические споры и двухслойные клеточные стенки. Споры гриба имеют длину менее одной десятой миллиметра и соединяются друг с другом тонкими нитями.

    Организмы настолько хорошо сохранились, что на них все еще есть следы хитина — органического соединения, используемого для образования грибковых клеточных стенок. Гриб отлично сохранился в затвердевшей грязи, которая препятствовала проникновению кислорода и его разложению.

    Грибы играют важную роль в экосистемах, разлагая органику и возвращая питательные вещества в грунт, где они способствуют росту растений. Если грибы существовали уже миллиард лет назад, то они скорее всего заложили основу для появления первых растений 470 миллионов лет назад.

    Возраст недавно обнаруженного гриба может заставить ученых пересмотреть историю появления и других форм жизни на Земле. Ведь грибы и животные сидели на одной ветви эволюционного дерева до того, как их пути разошлись. Если грибы развились уже миллиард лет назад, тогда же могли существовать и примитивные животные.

    Речь не о больших и сложных организмах, как объяснил Корентин Лорон, первый автор исследования. Животные в те времена могли быть очень простыми существами, к примеру – губками.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Древнейшие следы животного найдены в Китае

    Палеонтологи нашли место появления первых позвоночных

    Ученые случайно открыли новое царство эукариотов

    Загрузить еще