• 25 чашек кофе в день безопасны для здоровья сердца.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Еда
    Вторник, 4 июня 2019

    25 чашек кофе в день безопасны для здоровья сердца

    Употребление даже большого количества напитка с кофеином не вредит организму.

    Такой вывод сделали ученые из Лондонского университета королевы Мэри. И теперь любители кофе могут вздохнуть с облегчением.

    До этого они постоянно находились в растерянности из-за противоречивых мнений о любимом напитке. Одни исследователи настаивали, что его употребление положительно влияет на здоровье, другие советовали сократить дозы. Зачастую утверждалось, что кофе, вызывая повышение артериального давления, увеличивает вероятность инсульта или инфаркта.

    Однако новое исследование, частично финансируемое Британским фондом сердца, показало: питье пяти чашек кофе в день для артерий ничем не хуже, чем одной.

    Кофеманов разбили на группы

    В экспериментах приняли участие более 8000 человек по всей Великобритании. Ученые разделили их на три группы. Первая состояла из людей, выпивающих менее одной чашки кофе в день. Вторая включала тех, кто пил от одной до трех. Третья – тех, кто употреблял больше трех. Некоторые в этой группе пили до 25 чашек.

    Фото: Shutterstock

    Все участники экспериментов проходили необходимые обследования (МРТ, рентген, измерение давления). Учитывались факторы: возраст, пол, этническая принадлежность, курение, вес, кровяное давление, диета, количество употребляемого алкоголя.

    Хотя некоторые участники исследования выпивали 25 чашек в день, среднее потребление в третьей группе составляло пять чашек.

    Кофе как часть здорового образа жизни

    В отчете о проведенных исследованиях ученые заявили, что не призывают людей к употреблению 25 чашек кофе ежедневно. Но в то же время они заверили, что вероятность скачка артериального давления для любителей пить кофе в больших дозах – такая же, как и у пьющих одну чашку.

    Профессор Метин Авкиран из Британского фонда сердца заметил: «Есть несколько противоречивых исследований, в которых о кофе говорится по-разному. Трудно отфильтровать то, во что нам следует верить, а во что – нет. Но мы очень надеемся, что наше исследование позволит взглянуть по-другому на некоторые сообщения средств массовой информации, поскольку оно отрицает вредное воздействие кофе на наши артерии».

    А вывод напрашивается сам собой: кофе можно наслаждаться как частью здорового образа жизни.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    В Риме туристке продали бургер и кофе за 80 евро

    Швейцария откажется от стратегических запасов кофе

    В Дубае будут готовить кофе в космосе

    Ученые создали молекулярный кофе

    Загрузить еще