• В США дошкольники из бедных семей все реже страдают ожирением.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Четверг, 20 июня 2019

    В США дошкольники из бедных семей все реже страдают ожирением

    Показатели ожирения среди американских дошкольников из семей с низким доходом снижаются благодаря укоренению привычки к здоровой еде.

    Происходит это не в последнюю очередь благодаря национальной программе здорового питания, учрежденной в том числе и для этой категории населения. То, как программа работает, стало предметом отдельного научного исследования. Его результаты продемонстрировали: показатели ожирения среди дошкольников из малообеспеченных семей снизились.

    По данным исследования, опубликованного в медицинском журнале JAMA, распространенность ожирения среди 12,4 млн детей в возрасте от 2 до 4 лет, зарегистрированных в национальной программе питания для женщин, младенцев и детей (WIC), снизилась с 15,9% в 2010 году до 13,9% в 2016 году. И этот показатель продолжает падать.

    Руководитель исследования, начальник отдела профилактики ожирения в Центре по контролю и профилактике заболеваний США Хайди Бланк рассказала о том, что учредители программы обеспечивали своих подопечных (посредством магазинов) дополнительным комплексом продуктов здорового питания. Чтобы участвовать в программе WIC, дети должны были проживать в семье с уровнем дохода ниже федеральной планки бедности.

    В результате дети привыкли питаться качественнее. А в семьях стала укореняться привычка есть полезную и здоровую пищу.

    Больше фруктов, меньше жиров

    В семьях, охваченных программой здорового питания, стали потреблять значительно меньше нежелательных продуктов. Содержание калорий в еде детей упало на 11, жиров – на 10, сахара – на 15 процентов. Значительно снизилось потребление молока с высоким содержанием жира и сладких напитков. Семьи стали есть больше фруктов/овощей и меньше добавлять в пишу сахар, соль, жиры.

    Фото: Shutterstock

    «Мы наблюдаем улучшение во всех возрастных, гендерных и этнических группах, охваченных программой WIC», – отметила Хайди Бланк. – Эта информация дает нам надежду на то, что наши усилия принесут плоды на всей территории США».

    Также руководитель сказала, что причин успокаиваться пока что нет. Показатели все еще оставляют желать лучшего. И ожирение по-прежнему представляет угрозу для физического и психического здоровья детей.

    Учредители программы заявили о том, что главный их приоритет – помочь всем детям расти со здоровым весом. А опубликованные в статье данные ученые считают доказательством того, что они продолжают добиваться значительного прогресса в достижении этой цели.

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Развод родителей грозит ребенку ожирением

    От неправильного питания умирает больше людей, чем от курения: ученые

    В США испытали имплантат для борьбы с ожирением

     

     

    Загрузить еще