• Голод вынуждает людей делать неправильный выбор.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 17 сентября 2019

    Голод вынуждает людей делать неправильный выбор

    Пустой желудок делает нас нетерпеливыми и заставляет соглашаться на меньшее вознаграждение.

    Ученые из австралийского Университета Данди изучили, как чувство голода влияет на процесс принятия решений. Исследователи опросили 50 респондентов на тему предпочитаемого вознаграждения. Опрос каждого человека проводили дважды: когда респондент был голоден и сыт соответственно. А в качестве гипотетического приза выступала еда, деньги или прослушивание приятной музыки.

    Подопытным предлагали получить желаемое сейчас или же через некоторое время, но вдвое больше. Те, кто питался нормально и не испытывал чувства голода, готовы были ждать удвоенную награду до 35 дней в среднем. Однако после дня голодания респонденты теряли терпение и не были готовы ждать более трех дней.

    Наиболее неожиданным результатом исследования для ученых стал тот факт, что чувство голода меняло предпочтение людей в отношении наград, никоим образом не связанных с пищей. Работа австралийских ученых позволяет людям адекватно оценивать и смягчать последствия голода при принятии решений, ориентированных на долгосрочные цели.

    «Мы хотели узнать, оказывало ли чувство голода конкретное влияние на процесс принятия решения только в области пищи, или же это имеет более обширный эффект; данное исследование показывает, что голодные люди при принятии решений становятся более сфокусированными на текущем моменте», — говорит руководитель исследования доктор Бенджамин Винсент.

    По его мнению, этот аспект человеческого поведения может быть использован маркетологами, поэтому люди должны отдавать себе отчет в том, что их предпочтения — и не только пищевые — могут разительно меняться в зависимости от чувства голода. «Например, вы собирались поговорить с кредитным консультантом», — приводит пример ученый. «Если вы голодны, это может заставить вас больше беспокоиться о немедленном удовлетворении [текущих потребностей] за счет потенциально более радужного будущего».

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», гормон голода улучшает память.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Проблема выбора: ученые назвали оптимальное количество вариантов

    Единственный магазин, где вам не нужно делать выбор

     

     

    Загрузить еще