• Япония отправит еще один посадочный модуль на астероид Рюгу.Вокруг Света. Украина
    Фото: JAXA
    Технологии
    Понедельник, 23 сентября 2019

    Япония отправит еще один посадочный модуль на астероид Рюгу

    Hayabusa2 завершил пятидневную операцию по установке маркеров для посадочного модуля MINERVA-II Rover-2, который приземлится на поверхность астероида в следующем месяце.

    27 июня 2018 года космический аппарат Hayabusa2 Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) достиг астероида Рюгу. В рамках программы JAXA по изучению околоземных астероидов (NEA) аппарат провел более года, нанося удары по Рюгу и собирая образцы с его поверхности и недр. Все они будут в конечном счете доставлены на Землю.

    В прошлый вторник, 17 сентября, Hayabusa2 завершил пятидневную операцию по установке маркеров для посадочного модуля MINERVA-II Rover-2, который приземлится на поверхность астероида в следующем месяце. Маркеры — два 10-сантиметровых шара, покрытые светоотражающим материалом, — были выпущены на орбиту вокруг Рюгу. На них посадочный модуль будет ориентироваться при приземлении, которое намечено на октябрь.

    Первоначально запланированная на 5 сентября операция была отложена из-за неисправности одного из маховиков космического корабля. Как только проблема была решена, команда направила космический корабль на высоту около 1 км от поверхности Рюгу, где он развернул два маркера на экваториальной и полярной орбитах.

    В понедельник в 10:37 по японскому времени JAXA объявили об успехе операции на официальном аккаунте миссии в Твиттере. Они также разместили фотографии маркеров, двигающихся к поверхности астероида.

    После запуска маркеров космический корабль поднялся на высоту 20 км над поверхностью астероида. С этой позиции оптическая камера корабля будет наблюдать за маркерами, пока они движутся. Ожидается, что 23 сентября маркеры достигнут поверхности Рюгу.

    Как и предыдущий вездеход MINERVA-II (Rover-1), Rover-2 приземлится на поверхность астероида и соберет данные об этом космическом объекте с помощью своего набора инструментов — двух камер, термометра и акселерометра.

    Работа MINERVA-II Rover-2 представляет заключительную фазу научной миссии Hayabusa2 на астероиде Рюгу, которая закончится в декабре этого года. К декабрю 2020 космический корабль вернется на Землю.

    По материалам Universe Today

    Читайте также:

    Кратер на астероиде Рюгу назвали «Колобок»

    Японский модуль на астероиде Рюгу «испустил дух»

    Астрономы обнаружили уникальный астероид без поверхностной пыли

    Загрузить еще