• В Польше на кукурузном поле нашли останки плиозавра.Вокруг Света. Украина
    Фото: Polish Academy of Sciences
    Наука
    Четверг, 7 ноября 2019

    В Польше на кукурузном поле нашли останки плиозавра

    Останки плиозавра - фрагменты черепа и зубов - обнаружили в Польше впервые за всю историю. Датирование показало, что окаменелостям от 145 до 163 миллионов лет.

    Палеонтологи из Польской академии наук обнаружили на кукурузном поле останки морской рептилии, которая обитала на Земле 150 миллионов лет назад, — плиозавра. Открытие было сделано недалеко от деревни Кржижановице в Свентокшиских горах.

    По словам ученых, останки плиозавра — фрагменты черепа и зубов — обнаружили в Польше впервые за всю историю. Датирование показало, что окаменелостям от 145 до 163 миллионов лет. В этот период плиозавры были на вершине морской пищевой цепи.

    Эти животные могли проглотить добычу целиком и достигали длины в 10 метров. Плиозавры до сих пор считаются одними из крупнейших хищников, которые когда-либо обитали в мировом океане.

    Рядом с останками плиозавра польские исследователи обнаружили окаменелые кости некоторых других существ — древних черепах (plesiochelyid turtles) и крокодиломорфов.

    Как открытие меняет наши представления о Европе юрского периода

    Палеонтологи делят Европу юрского периода на две зоны: более холодную бореальную/суббореальную и более теплую средиземноморскую/субсредиземноморскую.

    Крупные плиозавриды и плезиозавриды с длинной шеей, как правило, встречаются в бореальных или суббореальных экосистемах в таких местах, как Киммеридж Клей (Kimmeridge Clay) в Великобритании и архипелаг Шпицберген в Норвегии. Крокодиломорфы и черепахи, подобные найденным в Кшижановицах, обычно встречаются в средиземноморских или субсредиземноморских зонах, таких как швейцарские горы Юра и южная Германия.

    Исходя из последнего открытия польские ученые предлагают провести новую линию разграничения зон, назвав её «линией Матия-Вежбовского» в честь двух исследователей-палеобиогеографов поздней юры Бронислава Анджея Матии и Анджея Вежбовского.

    Эта линия будет представлять собой гипотетический барьер между средиземноморскими экосистемами и более суровыми бореальными зонами, в области которого могут встречаться существа как бореальных зон (плиозавриды и плезиозавриды), так и средиземноморских (черепахи и крокодиломорфы).

    Как сообщал «Вокруг света Украина», в Китае нашли «клад» окаменелостей возрастом 500 миллионов лет. Древний оползень «законсервировал» ранние формы медуз, губок, водорослей, коралловых полипов, червей и членистоногих. Существа настолько хорошо сохранились, что в окаменелостях все еще видны мягкие ткани их тел, включая мышцы, кишки, глаза и жабры.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Австралии нашли загадочный окаменелый коготь

    Найдены окаменелости древнейшего клеща

    В Антарктике нашли останки крупнейшей морской рептилии

    Загрузить еще